クルマ好きアラサー女子の矢田部明子です。今回は、日産「アリア」を日産グローバル本社ギャラリーに偵察に行ってきました。まだ試乗することはできませんでしたが、実際に見せてもらいました。
日産の電気自動車とコネクテッド技術を集結!
それが「アリア」!
日産が培ってきた電気自動車のノウハウと、最新のコネクテッド技術を融合させた「100%電気自動車」です。加速や滑らかな走り、EVの特性を活かした静かな乗り心地が魅力です。運転のストレスを軽減する運転支援機能や、ドライブをサポートするシームレスなコネクテッド技術も搭載されています。
まずは日産アリアのスペックを紹介します。
| 日産「アリア」の主なスペック | |
|---|---|
| バッテリー総電力量 | 65kWh/90kWh |
| 最高出力 | 160~290kW |
| 最大トルク | 300~600Nm |
| 加速性能 (0-100 Km) | 5.1~7.5秒 |
| 最高速度 | 160 ~200km/h |
| 航続距離 | 最大430~610km |
| サイズ | 4595×1850×1655mm |
| ホイールベース | 2775mm |
| 重量 | 1900~2200kg |
| 荷室容量 | 466L(2WD)/408L(4WD) |
| タイヤ寸法(フロント/リア) | 235/55R1/255/45R20 |
(2020年7月時点のものであり、今後変更となる可能性があります。各装備については、仕向け地やグレードによって異なります)
試乗はしていないので、今回はデザイン面を中心にレポートしていきます。
コンセプトモデルそのままのデザインに驚き
2019年の東京モーターショーの会場に展示してあったモデルが、ほぼそのままのデザインで登場していたので驚きました。近未来的でスタイリッシュなデザインが◎。ということで、じっくりと見ていきましょう↓
グリルが特徴的なフロントフェイス
まず注目してもらいたいのはグリル部分。よく見ると、組子の模様が描かれています。
デザインコンセプトが「タイムレスジャパニーズフューチャリズム」だけあって「日本らしさ」が取り入れられています。これは、世界で日本のクルマを販売するぞ! という意志の現れなのでしょう。
意外なところに隠れているので、どこにあるか見つけるのが楽しかったです。
ガンダム好きの私にとっては、実に胸が熱くなるデザインでした。
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第640回
自動車
国内EV市場の1/3を占める大ヒット作! 日産「サクラ」がマイナーチェンジで使い勝手を劇的向上 -
第639回
自動車
「日本でも売って!」マツダの海外専売SUV&EVを試乗して見えた、仕向地ごとの見事な味付け -
第638回
自動車
トヨタ「ヤリスHV」で熊本〜東京1200km走破! リッター33km超えの驚異的燃費と引き換えに失ったもの -
第637回
自動車
【働くクルマ】昔よく見た「宮型霊柩車」の知られざる架装費用と奥深い秘密を徹底解剖 -
第636回
自動車
後席も荷室も我慢しない! FIAT500の魂を受け継ぐ5ドアSUV「600(セイチェント)」がめちゃ優秀 -
第635回
自動車
カタログ値超えの実燃費! ゴルフ ヴァリアントで1000km走破に挑んでわかったディーゼルの強み -
第634回
自動車
2060万円払って「不便」を買う!? ポルシェ「911 カレラT」が世界一ぜいたくな理由 -
第633回
自動車
新車の値上げに疲れたらコレ! 予算30万円台で買える三菱「トッポ」がコスパ最強すぎる件 -
第632回
自動車
家族車=ミニバンはもう古い? あえてミニバンではなく「3列SUV」を選ぶ3つの理由 -
第631回
自動車
予算100万円で3列シートが手に入る! ホンダ「ストリーム」は中古車市場の隠れたコスパ最強ミニバン -
第630回
自動車
超低燃費のディーゼルか、静粛性とAC電源のPHEVか。マツダ「CX-60」で1200km走って見えた選び方の正解 - この連載の一覧へ



















