こんにちは! 永遠の18歳、美環です☆
車中泊ってどんなイメージを持っていますか? 私は「過酷な男性の趣味」というイメージです。皆さんはどうでしょうか?
車中泊といえば「可愛い」「おしゃれ」「素敵」「優雅」と言った言葉からかけ離れたイメージを持たれている方が多いと思います。しかーし! そんな車中泊でおしゃれで素敵な快適空間を作ることができたら、見方も変わるのではないかと思うのです!
というワケで、生まれて18年(永遠の)、今まで車中泊をしたことがない私が車中泊をして検証したいと思います。
初めての車中泊!
おしゃれに可愛く素敵スペースを作って泊まりたい
用意した車はこちら! 三菱自動車さんのeKクロス スペースです。
| 「ekクロス スペース」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 三菱自動車 |
| サイズ(全長×全幅×全高) | 3395×1475×1800mm |
| 重量 | 1030kg |
| 乗車定員 | 4名 |
| エンジン | 3気筒 BR06 インタークーラー付 ターボチャージャー |
| 排気量 | 660cc |
| 最高出力 | 64PS/5600rpm |
| 最大トルク | 10.2kgf・m/2400~4000rpm |
| 変速機 | CVT |
| 燃料タンク容量 | 27L |
| 燃費 | 21.2km/L〈JC08モード〉 |
| タイヤ | 165/55R15 |
| カラバリ | ナチュラルアイボリーメタリック ×サンシャインオレンジメタリック(試乗車) |
| 価格(税込) | 165万5500円~199万1000円 |
おしゃれスペースを作るためにこんな物を用意したよー!
あ”ーーー! みんな……ぎゅうぎゅうでごめんよ( ;∀;)。20リットルのクリアケースに敷き詰めるだけ敷き詰めて持っていきました! みんな、おしゃれの為の犠牲となってくれたのですっ!
自分の部屋にいつも置いてあるぬいぐるみなので、安心感も与えてくれるし、可愛くなりますよね☆
2月の車中泊なので防寒としてのひざ掛けや、ドアガラスに目隠し用に可愛い毛布等を持って行ったよ。
こちらは、100円ショップで購入しました。バックドアのポール部分に引っかけて使えるので便利でしたよ。
非常用ライトもついてるよ。寝ている間のスマホの充電やパソコンの電源、ヘアアイロンの電源も取れて、とっても便利でした! が、1つ難点が……( ;∀;)。とってもお安いタイプのバッテリーを購入したので、330Wまでしか出力できません。
つまり、1000Wを超えるドライヤーやIHなどは使えないので、う~~~~ん……。ちょっと物足りなかったかも! だいぶお値段は上がりますが、出力が高いバッテリーをおススメしますよー♪
ドンキにてレジャーラグなるものが安く販売されていたので購入。おしゃれになるし、保温もしてくれるしで一石二鳥☆良かったです。
今回は初めての車中泊ということで、冬用と夏用の2種類の寝袋を持って行きました。車の中とはいえ、暖房を止めてしまったら寒くなるので、冬用の寝袋も持って行って正解でした。よかったぁ。
こちらは、空気を入れるタイプです。2500円程でAmazon.co.jpで購入したものです。
ネットのレビューを見ると、空気タイプの方が寝心地が良いと書いてあったので選びましたよー。空気を膨らませると枕も付いていて、とっても寝心地が良かったです♪
ちょー可愛い猫ちゃんの加湿器!お部屋も可愛くなるしライト機能も付いていて、多機能バンザイ! 車の中でも大活躍。猫ちゃんありがとーーーーー☆
こちらはお外に出る時用、お手洗いに行く時などに使いました。
・ハンガー
着ていた洋服がシワにならないようにハンガーにかけたよ。
・折り畳み机
家にあった折り畳みタイプの机です。
カインズホームで980円という安価で購入。ワンタッチで開くし、ちょー便利!
・カップラーメン、カップスープ
今回の車中泊料理は
夕飯:カップラーメン
朝食:カップス―プ
そう、ケトル料理だぁ!
以上の物を持って行きました。
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります
この連載の記事
- 第646回
自動車
バイクと軽自動車のいいとこ取り! 1kmが4円で走れる街乗り最強EV「トヨタ コムス」のヤバすぎる実力 - 第645回
自動車
スペックがバグレベル! 1027N・mの超トルクを誇るアウディの最新EVがガチで凄すぎた件 - 第644回
自動車
打倒アルファードの大本命! 日産復活の狼煙、新型「エルグランド」が示す高級ミニバンの最適解 - 第643回
自動車
絶滅危惧種の4座オープン「メルセデスAMG CLE53」は実用性と怒涛の加速を両立! - 第642回
自動車
≒JOYも大絶賛の可愛さ! 見た目はレトロ、中身は最新EV「ID. Buzz」がミニバンの常識を変える - 第641回
自動車
「ランクル250&レクサスGX」徹底比較! ディーゼルの無骨さ vs V6ツインターボの洗練! - 第640回
自動車
国内EV市場の1/3を占める大ヒット作! 日産「サクラ」がマイナーチェンジで使い勝手を劇的向上 - 第639回
自動車
「日本でも売って!」マツダの海外専売SUV&EVを試乗して見えた、仕向地ごとの見事な味付け - 第638回
自動車
トヨタ「ヤリスHV」で熊本〜東京1200km走破! リッター33km超えの驚異的燃費と引き換えに失ったもの - 第637回
自動車
【働くクルマ】昔よく見た「宮型霊柩車」の知られざる架装費用と奥深い秘密を徹底解剖

















