肘掛けを開けると小物やスマホが置けるスペースが。アスキー的に注目したいのがSIMスロットが見える部分。すでにSIMが刺さっており、「PCM(ポルシェコミュニケーションマネージメント)」がLTEで通信していた。またUSB端子が2つ、SDカードスロットもある
10.9型タッチディスプレーはスマホのようにヌルヌル動く。助手席側にもあり、独立して操作ができる。このシステム「PCM」はオーディオやナビゲーション、コミュニケーション機能、および各種アシスタンスシステムをコントロールするための中心的役割を担うもの
| ポルシェ「911 ターボS カブリオレ」の主なスペック | |
|---|---|
| サイズ | 全長4353×全幅1900×全高1301mm |
| ホイールベース | 2450mm |
| 車重 | 1785kg(EU準拠) |
| エンジン | 3.7L水平対向6気筒ツインターボ |
| 最高出力 | 650馬力(478kW)/6750rpm |
| 最大トルク | 800Nm/2500~4000rpm |
| 最高速度 | 330km/hm |
| 0-100km/h加速 | 2.8秒 |
| トランスミッション | 8速PDK |
| 価格(税込) | 3180万円 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります
この連載の記事
- 第644回
自動車
打倒アルファードの大本命! 日産復活の狼煙、新型「エルグランド」が示す高級ミニバンの最適解 - 第643回
自動車
絶滅危惧種の4座オープン「メルセデスAMG CLE53」は実用性と怒涛の加速を両立! - 第642回
自動車
≒JOYも大絶賛の可愛さ! 見た目はレトロ、中身は最新EV「ID. Buzz」がミニバンの常識を変える - 第641回
自動車
「ランクル250&レクサスGX」徹底比較! ディーゼルの無骨さ vs V6ツインターボの洗練! - 第640回
自動車
国内EV市場の1/3を占める大ヒット作! 日産「サクラ」がマイナーチェンジで使い勝手を劇的向上 - 第639回
自動車
「日本でも売って!」マツダの海外専売SUV&EVを試乗して見えた、仕向地ごとの見事な味付け - 第638回
自動車
トヨタ「ヤリスHV」で熊本〜東京1200km走破! リッター33km超えの驚異的燃費と引き換えに失ったもの - 第637回
自動車
【働くクルマ】昔よく見た「宮型霊柩車」の知られざる架装費用と奥深い秘密を徹底解剖 - 第636回
自動車
後席も荷室も我慢しない! FIAT500の魂を受け継ぐ5ドアSUV「600(セイチェント)」がめちゃ優秀 - 第635回
自動車
カタログ値超えの実燃費! ゴルフ ヴァリアントで1000km走破に挑んでわかったディーゼルの強み
この記事の編集者は以下の記事もオススメしています
自動車
公道でDRSなんて反則!? ポルシェ「911 GT3 RS」は街中でも臨戦態勢の猛獣だった自動車
モデルの新 唯、真っ白なポルシェ「911」のオープンカーに乗る夢を叶える自動車
木更津にポルシェを体験できる新スポット「ポルシェ・エクスペリエンスセンター東京」が誕生!自動車
ポルシェのアレはどれだけ速いのか 「911 ターボ」で速度テストを実施!自動車
ポルシェとスマホを繋ぐPorsche Connectと充電アプリが示すコネクテッドカーの未来自動車
憧れのポルシェ 911 ターボを初体験! その素晴らしさにクルマ選びのゴールを見た自動車
マツダ ロードスターRFのタイヤ交換にインパクトドライバーを使うとソケットビット選びが大変だという話自動車
原宿でポルシェ「Taycan」試乗もできる「Porsche Taycan Popup Harajuku」がオープントピックス
ポルシェのEV「Taycan 4S」は2種類のバッテリーが選べて約1100万円から自動車
あのクルマに乗りたい! 話題のクルマ試乗レポエンタメ
最新こそ最良! 最強のポルシェ 911 ターボSが凄すぎた







































