自動車ライターの矢田部明子です。今回は、2021年にSUVの販売ランキング1位に輝いたトヨタの「ヤリスクロス」に試乗しました。おもに日常使いをして「良かったこと&気になるところ」、ヤリスと比べてどう違うのか? などを包み隠さずお伝えします。購入をご検討されていらっしゃる方は、ぜひ参考にしてみてください!
「ヤリスクロス」はこんな車
ヤリスの派生車種、SUVモデルとして登場した「ヤリスクロス」ですが、その魅力の1つとして、「収納力」があげられます。ラゲージルームの容量は390L、リアシートを倒せば1102Lと、家族連れやアウトドアが趣味の方にもピッタリな仕様となっています。ほかには、駐車したいスペースの横に停まり、スイッチを押すと駐車操作をアシストしてくれる便利機能などが付いているのも◎。高速道路では、車線中央を走行する&渋滞時の追従走行を支援してくれるなどの運転支援システムも充実しています。普段使いもでき、運転も楽々&安心! というのが大きなポイントです。
今回はヤリスクロスについてレビューしましたが、ヤリスについても過去に紹介しています!
そちらでは、価格帯のことなども書いていますので、兼ねてチェックしてみてください(トヨタ「ヤリス」に乗ったら売れまくっている理由が今さらよくわかった)
| トヨタ「ヤリスクロス ハイブリッドZ(2WD)」の主なスペック | |
|---|---|
| サイズ | 全長4180×全幅1765×全高1590mm |
| ホイールベース | 2560mm |
| 車重 | 1190kg |
| エンジン | 1.5L 直列3気筒 |
| 最大出力 | 91PS(67kW)/5500rpm |
| 最大トルク | 120N・m(12.2kgf・m)/3800~4800rpm |
| フロントモーター最高出力 | 80PS(59kW) |
| フロントモーター最大トルク | 141N・m(14.4kgf・m) |
| リアモーター最高出力 | 5.3PS(3.9kW) |
| リアモーター最大トルク | 52N・m(5.3kgf・m) |
| 車両価格 | 258万4000円(税込) |
ヤリスクロスのチェックポイント その1
ボディーサイズ
ホイールベースや全長、全幅など、ヤリスと比べると、当たり前ですがヤリスクロスの方がサイズが大きいことは、頭に入れておきたいポイントです。ちなみに、ヤリスは5ナンバー、ヤリスクロスは3ナンバーとなります。
個人的に驚いたのは、最低地上高が25~30mmしか上がっていなかったことです。サイドシル&フェンダー部分が黒いので、数値よりももっと上がって見えたのです。より大きく、たくましく見えるSUVらしいデザインはGoodです。
サイズがちょっと大きいゆえに起こった駐車場事情
コンパクトSUVと謳われることが多いクルマや、同シリーズのヤリスは、サイズ的に都内の駐車場に難なく停車できたため、ヤリスクロスもそうだろうと勝手に思っていました(自分が悪いのは大前提として、私と同じ方がいらっしゃるかもと思いお伝えします)。
ところが、都内にある機械式駐車場は、全幅1700mm以下のサイズ制限を設けている場所が多く、探すのにとても苦労しました……。そればかりか、私が実際に撮影していた都内は、「車高1550mmまで」と制限のある駐車場も多かったので、車高1590mmのヤリスクロスの駐車場がなかなか見つかりませんでした。あとちょっとなのに……! と、何度も打ちひしがれるという(笑)。ヤリスより少しサイズが大きいので、駐車場も限られてしまうことを覚えておきましょう。
ヤリスクロスのチェックポイント その1
走行性能
小回りが効く&サイズ的に街乗りに最適なので、かなり運転しやすかったです。また、凹凸を越えても、振動をストンと吸収してくれるので、乗り心地が良いのも◎。高速道路の運転もしやすく、アクセルを踏めばキレのある加速をしてくれるので合流時も怖くありません。車内も静かなので、大人数でのお出かけにも最適なクルマです。
ただ、ヤリスと同様に前方視界は良好なのですが、Cピラーが太いので、後方は右左が見えずらいです。駐車時の安全確認や、都内を走っていると信号待ちや交差点を曲がる時に自転車が後ろから追い越していくシーンが多く、Cピラーで見えずらい位置から来られるとヒヤッとしました。とはいえ、ヤリスよりも後方視界が良いので、その結果、運転がしやすいと感じました。
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第640回
自動車
国内EV市場の1/3を占める大ヒット作! 日産「サクラ」がマイナーチェンジで使い勝手を劇的向上 -
第639回
自動車
「日本でも売って!」マツダの海外専売SUV&EVを試乗して見えた、仕向地ごとの見事な味付け -
第638回
自動車
トヨタ「ヤリスHV」で熊本〜東京1200km走破! リッター33km超えの驚異的燃費と引き換えに失ったもの -
第637回
自動車
【働くクルマ】昔よく見た「宮型霊柩車」の知られざる架装費用と奥深い秘密を徹底解剖 -
第636回
自動車
後席も荷室も我慢しない! FIAT500の魂を受け継ぐ5ドアSUV「600(セイチェント)」がめちゃ優秀 -
第635回
自動車
カタログ値超えの実燃費! ゴルフ ヴァリアントで1000km走破に挑んでわかったディーゼルの強み -
第634回
自動車
2060万円払って「不便」を買う!? ポルシェ「911 カレラT」が世界一ぜいたくな理由 -
第633回
自動車
新車の値上げに疲れたらコレ! 予算30万円台で買える三菱「トッポ」がコスパ最強すぎる件 -
第632回
自動車
家族車=ミニバンはもう古い? あえてミニバンではなく「3列SUV」を選ぶ3つの理由 -
第631回
自動車
予算100万円で3列シートが手に入る! ホンダ「ストリーム」は中古車市場の隠れたコスパ最強ミニバン -
第630回
自動車
超低燃費のディーゼルか、静粛性とAC電源のPHEVか。マツダ「CX-60」で1200km走って見えた選び方の正解 - この連載の一覧へ


















