【まとめ】強いて不満点を挙げるとしたら
FeliCa非対応なこと
Find Xは、日本では唯一無二のカメラのスライド機構を備えたモデルだ。所有するだけで、トレンドを先取りしたような気分になれるし、友人・知人に見せても驚いてもらえる。ポジティブな気持ちで使えるので、使い勝手に多少不満があっても我慢できると思っていた。だが、幸いなことに、2週間ほど使った限りでは、大きな不満と感じていない。
強いて不満点を挙げるとしたら、FeliCaに対応していないこと。そのため、おサイフケータイはもちろんのこと、Google Payも利用できない。9月に発売された「R15 Pro」は対応させているので、Find Xも対応させてほしかったと思う。
内蔵スピーカーは本体下部に搭載されている。つまりモノラルスピーカーだ。Find Xは画面が広くて大きいので「YouTube」などの動画を観るにも最適。横画面で観るときに左右にステレオスピーカーが搭載されているのが理想だが、構造上、難しかったのであろう。
決して安くはない端末だが、“10万円超え”が当たり前となった2018年秋冬シーズンのハイエンドモデルの中では、明確な個性があるモデルだ。SIMフリーだから、買ったその日から格安SIMで運用することもできる。その個性に惹かれるのであれば、買って損はないだろう。
| OPPO「Find X」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 6.4型有機EL(19.5:9) |
| 画面解像度 | 1080×2340ドット |
| サイズ | 74.2×156.7×9.6mm |
| 重量 | 約186g |
| CPU | Snapdragon 845 |
| メモリー | 8GB |
| ストレージ | 256GB |
| 外部ストレージ | × |
| OS | Android 8.1(Color OS 5.1) |
| 対応バンド | LTE:1/2/3/4/5/7/8/12/13 /17/18/19/20/25/26/28/29/32/66 /34/38/39/40/41 W-CDMA:1/2/4/5/6/8/19 4バンドGSM |
| DSDS | ○(DSDV) |
| VoLTE | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| カメラ画素数 | リア:16メガ+20メガ /イン:25メガ |
| バッテリー容量 | 3400mAh |
| SIM | nanoSIM×2 |
| USB端子 | Type-C |
| カラバリ | ワインレッド、サイレントブルー |
| 価格(税抜) | 11万1880円 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











