高機能カメラアプリ「Camera Awesome」を搭載
収納できる専用スタイラスが便利。高性能7型タブレット「HP Slate7 Extreme」
日本ヒューレット・パッカードの新製品「HP Slate7 Extreme」
は、7型Androidタブレットであり、昨年発売された「HP Slate7」の後継となる。「HP Slate7 Extreme」
は、CPUとしてNVIDIAのクアッドコアCPU「Tegra 4」を搭載しており、Androidタブレットとしてはトップクラスの性能を誇る。NVIDIAは、Tegra 4のパフォーマンスを引き出すためのリファレンスプラットフォーム「Tegra Note 7」を発表しており、「HP Slate7 Extreme」
も、そのTegra Note 7をベースにしている。
今回は、この「HP Slate7 Extreme」
を試用する機会を得たので、早速レビューしていきたい。
| HP Slate7 Extremeの主なスペック | |
|---|---|
| CPU | NVIDIA Tegra 4(1.8GHz) |
| OS | Android 4.2 |
| メモリー | 1GB DDR3L |
| ストレージ | 16GB eMMC |
| 無線LAN | IEEE 802.11b/g/n Bluetooth 4.0 |
| サウンド | NVIDIA PureAudioフロントデュアルスピーカー |
| サイズ | 約幅220×奥行120×高さ9.4mm |
| 重さ | 約350g |
| センサー | 加速度センサー/デジタルコンパス/ジャイロセンサー/周辺光センサー/GPS |
| カメラ | 前面:VGA Webcam 背面:約500万画素 |
| 付属品 | DirectStylusペン、ACアダプター |
| 価格 | 2万4800円前後 |

(次ページ、「スタイリッシュで精悍なボディ、ペンを収納できるのも便利」に続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります
この記事の編集者は以下の記事もオススメしています
-
デジタル
こどもちゃれんじのコンテンツが利用可能な「HP Slate7 しまじろうモデル」 -
デジタル
写真にコメントや切り抜きも! ペン付属の7型タブレット「HP Slate7 Extreme」 -
デジタル
米HP、次世代インターフェース「Leap Motion」搭載機をラインナップ拡大 -
デジタル
HPがWindows 8.1搭載PCを発表、ジェスチャー対応17型ノートなど -
デジタル
Atom Z3770で、ゴリラガラス3液晶の10.1型タブ「HP Omni 10 5601TW」 -
デジタル
Beats Audio搭載!画面が360度回転するノート「HP Pavilion 11-n000 x360」 -
デジタル
高い静音性に浮き石型キーボード!片手で持てる小型ノート「HP Pavilion 10-f000」 -
デジタル
水冷クーラーのCore i7-4820K搭載!高性能ゲーミングPC「HP ENVY Phoenix 810-290jp/CT」 -
デジタル
Haswell Refresh搭載!高い拡張性を誇るデスクトップ3製品 - HP Directplus -
デジタル
フルHDでタッチ対応!奥行18cmの一体型PC「HP Pavilion 22 TouchSmart」 -
デジタル
全てのゲーマーへ!最新ゲーミングPCがお得になるキャンペーン - HP Directplus -
デジタル
PCが最大1万円値引きに!HP「夏のボーナスキャンペーン」 -
デジタル
米軍基準の信頼性! デザインも上質な14型ノート「HP EliteBook Folio 1040 G1」 -
デジタル
6月29日まで!PCが最大1万円値引きになるキャンペーン - HP Directplus「夏のボーナスキャンペーン」 -
デジタル
7月13日まで延長!ノートPCが最大1万円引き - HP Directplus「夏のボーナスキャンペーン」 -
デジタル
最新夏モデルも対象に! HPがPC7機種一斉値下げキャンペーン - HP Directplus -
デジタル
迫力のサウンドで音楽や動画を楽しめるタブレット「HP Slate 7 Beats Special Edition」
