ビジネスモデルだがパーソナルユースでも十分使えるデザインとスペック
米軍基準の信頼性! デザインも上質な14型ノート「HP EliteBook Folio 1040 G1」
最薄部9mm、質量約1.49kgの薄型軽量を実現した14型ビジネスUltrabook「HP EliteBook Folio 1040 G1」
「Ultrabook」の登場により、ワールドワイドでノートPCの薄型化と軽量化が進んだが、多くは液晶ディスプレーのサイズが12型以下であり、2台目のPCとして使われるケースが大半であるように思う。また、大半が金属筐体の製品ではあるが、満員電車での圧迫に耐えるか心許ない製品も見受けられたのも事実だ。
こうした状況で注目したいのが、日本ヒューレット・パッカードの「HP EliteBook Folio 1040 G1」だ。液晶ディスプレーは14型とUltrabookとしては大きめだが、最薄部9mmで重さ約1.49kgの薄型軽量を実現。アルミ一体成型のボディは質感だけでなく耐久性も高く、米軍調達基準をクリアする堅牢性を併せ持つ。社内でも社外でも1台のノートを過酷な環境下でもバリバリ使いたいユーザー、さらにパーソナルユースであっても十分に活用できるUltrabookなのだ。
ラインナップはLTEモジュールが搭載された「LTEモデル」と非搭載の「標準モデル」の2種類。今回はそのうちの標準モデルを試用した。ベンチマーク結果などを交えながら、製品の特長や実際の使用感などを紹介していこう。
| 主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | HP EliteBook Folio 1040 G1 |
| CPU | Core i5-4200U(1.60GHz) |
| メモリー | 4GB(最大8GB) |
| ストレージ | SSD 128GB |
| 光学ドライブ | - |
| ディスプレー | 14.0型ワイド(1600×900ドット) |
| 通信機能 | 無線LAN(IEEE 802.11a/b/g/n)、Bluetooth 4.0 |
| インターフェイス | USB 3.0端子×2、DisplayPort×1、拡張コネクター×1、スマートカードリーダー×1、micro SDカードスロット×1 |
| 本体サイズ/重量 | 約幅338×奥行き233.5×高さ9~15.9mm/約1.49kg |
| バッテリー駆動時間 | 約12時間 |
| OS | Windows 7 Professional(64bit)、Windows 8.1 Proからのダウングレード権を使って入手可能 |
(次ページ「厳しい品質テストをクリアした高耐久性ボディ」へ続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります
この記事の編集者は以下の記事もオススメしています
-
ビジネス
HP、ビジネスノート「EliteBook」でLTE対応2モデルを発表 -
デジタル
米軍調達基準に準拠する堅牢性、14型ノート「HP EliteBook Folio 1040 G1」 -
デジタル
Beats Audio搭載!画面が360度回転するノート「HP Pavilion 11-n000 x360」 -
デジタル
収納できる専用スタイラスが便利。高性能7型タブレット「HP Slate7 Extreme」 -
デジタル
超合金ロボみたいに合体! HPのElitePad 900 -
デジタル
HPのデスクトップPCを1000円でCPU/メモリー強化! 23型モニターも無料のキャンペーン - HP Directplus -
デジタル
Beats Audio搭載、樹脂製で削り出しユニボディの15.6型ノート「Pavilion 15-p000」 -
デジタル
POSシステムも4コア! 日本HPがクアッドコアCeleron搭載オールインワンPOS -
デジタル
ENVY 15-k000は、GeForce 840M搭載の質にこだわる高性能機 -
デジタル
鮮やかなアクアブルーに惹かれる高性能ノート「Pavilion 15-p022TX」 -
デジタル
迫力のサウンドで音楽や動画を楽しめるタブレット「HP Slate 7 Beats Special Edition」 -
デジタル
1kgを切る! 世界最軽量10型デタッチャブル「Pavilion x2 10」
