片手でも操作しやすく、便利機能も充実
OSはAndroid 9で、Galaxy独自のカスタマイズも施されています。これまでにGalaxyを使ったことがある人はスムーズに使いこなせるでしょう。
筆者が便利に思ったのは、背面の指紋センサーをなぞって通知パネルを表示できる機能。片手で通知をチェックしたり、設定を変更したりできます。また、画面の左下または右上から画面中央に向かってスワイプすると「片手モード」にも切り替えらえます。約6.4型の大画面を搭載していますが、これらの機能を使えばスムーズに片手操作ができそうです。
ほかに、スリープ状態でも現在時刻や通知などを表示できる「Always On Display」や、複数のアカウントを設定できないSNSのアプリを2つインストールして別々のアカウントで使える「デュアルメッセンジャー」が役立つ人もいるでしょう。便利機能は、ハイエンドのGalaxy Sシリーズと変わらない印象です。
画面下のナビゲーションバーは、初期設定では左から履歴(マルチタスク)・ホーム・戻るの順に並んでいます。この順番を並び替えたり、ナビゲーションバーを表示せずに、Android 9の標準のジャスチャーを主体とする操作に変更することもできます。
パフォーマンスはミドルクラス相当
プロセッサーは、サムスン製の 「Exyonos 7904」というオコタコアCPU(1.8GHz×2 + 1.6GHz×6)で、メモリーは4GB、内蔵ストレージは64GBという構成です。このGalaxy A30は以前にも借りて使ったことがあって、合わせて2週間ほど使用しましたが、日常的な用途で動作が気になることはなかったです。ですが、複数のアプリが立ち上がっている状態でカメラを使ったり、ゲームをしたりすると、やや反応が鈍くなったりしました。
「AnTuTu Benchmark」というアプリでベンチマークを測定したみたところ、スコアは、いかにもミドルレンジという結果でした。グラフィックに凝ったゲームや動画編集など、大きな負荷がかかる使用には適さないと考えるべきでしょう。
なお、UQ mobileのSIMで動作確認をした後、ドコモ回線を使うIIJ.mioのSIMに差し替えてみました。ドコモ回線のSIMを挿すと、APNリストには「spモード」だけが表示され、MVNOのAPNは自分で設定する必要がありました。しかし、IIJ.mioでも問題なく通話もデータ通信もできました。将来、他のキャリアやMVNOに変更する可能性がある人や、海外で使う予定がある人にも安心でしょう。
日本向けでは “サムスン初のSIMフリー” といえるGalaxy A30。基本仕様はミドルですが、ディスプレイやカメラはミドルハイという印象。3万1644円という価格は、ズバリお買い得でしょう。UQ mobileでiPhoneを選んだ場合、iPhone 6s(32GB)が3万9600円、iPhone 7(32GB)が5万1480円ですからね。コスパを重視する人は、ぜひ検討を。
| 「Galaxy A30」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | サムスン電子 |
| ディスプレー | 6.4型 Super AMOLED(19.5:9) |
| 画面解像度 | 1080×2340ドット |
| サイズ | 約75×160×8mm |
| 重量 | 約176g |
| CPU | Exynos 7904 1.8GHz+1.6GHz(オクタコア) |
| メモリー | 4GB |
| 内蔵ストレージ | 64GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大512GB) |
| OS | Android 9 |
| FeliCa | ○ |
| カメラ画素数 | アウト:約1300万画素+約500万 /イン:約800万画素 |
| ワンセグ/フルセグ | ×/× |
| 防水/防塵 | IPX5,8/IP6X |
| バッテリー容量 | 3900mAh |
| 生体認証 | ○(指紋、顔) |
| 連続通話時間 | 約1990分 |
| 連続待受時間 | 約670時間 |
| USB端子 | Type-C |
| カラバリ | ブルー、ブラック、レッド |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











