パフォーマンスに過度な期待は禁物
CPUはMediaTek製のMT6739WW(1.5GHz クアッドコア)。メモリーは2GB、内蔵ストレージは16GBという構成だ。メモリーが2GBあるので、ブラウザー、メール、電話などの基本操作での心配はないが、長く使うとパワー不足を感じる場面に出くわすだろう。
筆者は普段ハイエンドのスマホを使っている。Tommy3 Plusを使い始めた当初は、そんなに遅いとは思わず、ストレスなく使えた。だが、SNSやゲームなどのアプリを追加して、立て続けにアプリを起動するようになると、アプリの起動や切り替えに時間がかかったり、反応がずれたりすることもあった。マルチタスク画面を開いて、使わないアプリを終了させる、といった操作も必要になる。というよりも、マルチタスク操作を頻用するヘビーユーザーには向かないだろう。
OSはAndroid 8.1で、初期設定のホームアプリはベーシックなAndroidホームに近い。前モデルのTommyには、Wiko独自のホームが設定されていた。個人的には独自性のあるホームのほうが好きなのだが、スマホの操作に慣れていない人や、他メーカーのスマホから乗り換える人にとってはベーシックなホームが使いやすいだろう。なお、ワンタッチで切り替えられる「シンプルモード」があり、シニアに持たせるときに便利そうだ。
【まとめ】Tommy3 Plusの最大の魅力は価格!
Tommy3 Plusの最大の魅力は、なんといっても価格だ。10万円を超えるスマホが珍しくなくなってきている中、「Tommy3 Plus」は1万4800円(税抜)。オープン価格なので、販売チャネルやキャンペーンによっては、さらに安く買えるはず。
ちなみに、2018年秋に発売されたiPhoneの最新モデルは、SIMフリーの最安がiPhone XR(64GB)で8万4800円(税抜)。つまり、iPhone XRの1台分の予算で、Tommy3 Plusを5台も買えるのだ。スペックに大きな差があるので「iPhone XRにはTommy3 Plus5台以上の価値がある」という人もいるだろうが、スマホの使い方は人それぞれ。多くの機能を求めず、自分の用途に足りるのであれば「Tommy3 Plusで十分」と思う人もいるだろう。
スマホを初めて使う人や、用途が限られるライトユーザーで、とことん初期費用を抑えたい人には持ってこい。DSDVに対応しているので、海外渡航時用の2台目としても検討する価値はある。
| Wiko「Tommy3 Plus」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 5.45型液晶(18:9) |
| 画面解像度 | 720×1440ドット |
| サイズ | 約71.3×147.6×8.6mm |
| 重量 | 約150g |
| CPU | MediaTek MT6738WW 1.5GHz(クアッドコア) |
| メモリー | 2GB |
| ストレージ | 16GB |
| 外部ストレージ | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 8.1 |
| 対応バンド | LTE:1/3/5/7/8/18/19/20/26/28/38/41 W-CDMA:1/2/5/6/8 4バンドGSM |
| DSDS | ○(DSDV) |
| VoLTE | ○(ドコモ、au、SB) |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4GHz対応) |
| カメラ画素数 | アウト:13メガ/イン:5メガ |
| バッテリー容量 | 2900mAh |
| 生体認証 | ○(顔) |
| SIM | microSIM×2 |
| USB端子 | microUSB |
| カラバリ | ミラー、ブラック、ブリーン、チェリー・レッド |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











