誰でも使いこなせるシンプル設計
京セラ「BASIO」
いわゆるシニア向けのスマホとして登場した「BASIO KYV32」。このタイプのスマホはアイコンが大きい専用UIと、アプリのインストールが制限されているなど、どちらかと言えば安全性がより重要視されている印象だった。
BASIOも専用UIは採用されているもののGoogle Playからのアプリ追加が可能。さらにUIも自分で好きなようにカスタマイズができるので、シニア向けとは言いつつ、スマホをよりアクティブに活用する幅広いユーザーに適した1台だ。
実はスペックも高く、CPUに2.3GHz動作のクアッドコア(Snapdragon 801)に2GBのメモリー、16GBのストレージと、春モデルとして発表された「INFOBAR」や「AQUOS SERIE mini」同クラス。ディスプレーは5型(1080×1920ドット)と一番大きい。
一方でメインのキーがハードキーだったり、カメラのシャッター専用ボタンが用意されるなどの仕様がうれしく、さらに防水・防塵のほかに耐衝撃にも対応する。京セラ製端末らしく「スマートソニックレシーバー」も搭載するという、シニアじゃなくても使いたくなる要素が満載だ。もちろん、4G LTE、VoLTE、キャリアアグリゲーションなど、auのフルサービスが利用できる。カラバリはゴールド、ピンク、ブルーの3色。
| 「BASIO KYV32」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 5型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約70×142×10.4mm |
| 重量 | 約152g |
| CPU | 2.3GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 16GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| キャリアアグリゲーション | ○ |
| WiMAX 2+ | ○ |
| VoLTE | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1300万画素CMOS/イン:約97万画素 |
| バッテリー容量 | 3000mAh(交換不可) |
| FeliCa | × |
| ワンセグ | ○(録画対応) |
| フルセグ | × |
| 赤外線通信 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 卓上ホルダー | ○ |
| SIM形状 | nanoSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約750時間 |
| 連続通話時間(3G/LTE) | 約1530 |
| カラバリ | ゴールド、ピンク、ブルー |
| 発売時期 | 2月中旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第9回
スマホ
シャープ、話題沸騰のガラケースマホ 「AQUOS K」を改めて発表! -
第8回
スマホ
イケメンも登場! 怒濤のサービス連発のau春モデル発表会 -
第7回
スマホ
ガラケーなのにAndroidスマホ!? 「AQUOS K」に写真で接近! -
第6回
スマホ
新型INFOBARを早速フォトレポ NISHIKIGOIが美しいぞ! -
第5回
スマホ
Android搭載で4G LTE対応なガラケー!? 「AQUOS K」登場 -
第3回
スマホ
狭額縁! IGZO! 小さいけど大画面「AQUOS SERIE mini」 -
第2回
スマホ
より美しくなって帰ってきたINFOBAR! 今度は京セラ製 -
第1回
スマホ
【速報】au春モデルは美しい新型INFOBARに、中身スマホのガラケー! -
スマホ
【au春スマホまとめ】新型INFOBAR登場! Androidベースのガラケーも - この連載の一覧へ











