iida UIも美しく進化! 3代目となるINFOBAR
京セラ「INFOBAR A03」
京セラ製になった「INFOBAR A03」
約2年ぶりに登場するINFOBARの新モデル「INFOBAR A03」は4G LTE、キャリアアグリゲーション、VoLTEなど、auのサービスすべてに対応するフルスペックスマホになった。端末メーカーは過去のシャープ/HTCにつづいて、今回は京セラが担当する。
デザインはスマホとしての初代INFOBARに近いが、タイルキーが静電式タッチキーに変更されており、ここをなぞるとディスプレーをオンにできるなど、独自の操作性を採用。また、ディスプレーサイズは先代の4.7型から4.5型へと縮小したが、CPUに2.3GHz動作のクアッドコア(Snapdragon 801)を採用し、メモリー2GB、内蔵ストレージ16GB、Android 4.4とほぼ文句なしのスペックである
中村勇吾氏がデザインした独自UI「iida UI」はさらに美しく進化をし、触っているだけでキモチイイ感覚は健在。防水・防塵にも対応しており、microUSB端子はキャップレスなのはうれしいポイントだ。
カラバリは伝統のNISHIKIGOIを始め、鮮やかな青が基調のPOOL、茶色系のMOCHA BROWN、女性に人気が出そうなSAKURA IROの4色がラインナップされている。
| 「INFOBAR A03」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 4.5型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約68×131×8.9mm |
| 重量 | 約130g |
| CPU | 2.3GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 16GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| キャリアアグリゲーション | ○ |
| WiMAX 2+ | ○ |
| VoLTE | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1300万画素CMOS/イン:約200万画素 |
| バッテリー容量 | 2020mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○(録画対応) |
| フルセグ | ○ |
| 赤外線通信 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 卓上ホルダー | ○ |
| SIM形状 | nanoSIM |
| 連続待受時間(LTE) | 約500時間 |
| 連続通話時間(LTE) | 約1020分 |
| カラバリ | NISHIKIGOI、POOL、MOCHA BROWN、SAKURA IRO |
| 発売時期 | 2月中旬 |
掲載当初、スマートソニックレシーバー搭載とワンセグ機能について記載した仕様に間違いがありました。お詫びして訂正いたします。(1/20 14:00)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第9回
スマホ
シャープ、話題沸騰のガラケースマホ 「AQUOS K」を改めて発表! -
第8回
スマホ
イケメンも登場! 怒濤のサービス連発のau春モデル発表会 -
第7回
スマホ
ガラケーなのにAndroidスマホ!? 「AQUOS K」に写真で接近! -
第6回
スマホ
新型INFOBARを早速フォトレポ NISHIKIGOIが美しいぞ! -
第5回
スマホ
Android搭載で4G LTE対応なガラケー!? 「AQUOS K」登場 -
第4回
スマホ
アクティブシニア向き!? 使いやすさ&性能が両立の「BASIO」 -
第3回
スマホ
狭額縁! IGZO! 小さいけど大画面「AQUOS SERIE mini」 -
第1回
スマホ
【速報】au春モデルは美しい新型INFOBARに、中身スマホのガラケー! -
スマホ
【au春スマホまとめ】新型INFOBAR登場! Androidベースのガラケーも - この連載の一覧へ











