【au夏スマホ】WiMAX 2+対応のXperiaやGALAXYなどザクザク 第8回
6.4mmの超薄型タブ「Xperia Z2 Tablet」がauから登場
2014年05月08日 13時00分更新
auでは初上陸のXperiaブランドのタブレット
6.4mmの超薄型ボディーが特徴的
スマホに続いて、タブレットでもXperiaの最新モデルがau向けにリリースされた。「Xperia Z Tablet」以来、約1年ぶりにリリースされたXperiaブランドのタブレット「Xperia Z2 Tablet」は、10.1型/1920×1200ドットというディスプレーのスペックは継承しているものの、6.4mmとさらに薄型化された(Xperia Z Tabletは6.9mm)。もちろん防水・防塵対応だ。
新型のXperia TabのLTE版がauからリリース
スペック面でも非常に強力で、WiMAX 2+/キャリアアグリゲーションへの対応、またCPUがクアッドコアのSnapdragon 801(MSM8974AB) 2.3GHzで、内蔵メモリーが3GBなのはXperia ZL2と共通である。また、フルセグにも対応している。
オーディオでもXperia ZL2と同じく、デジタルノイズキャンセイング機能やUSBデジタル出力を経由したハイレゾ音源への対応のほか、PlayStation 4と連携して、ゲームのセカンドスクリーン化することも可能。卓上ホルダーが同梱するほか、さらにオプションとして、カバーやスタンドにもなるBluetoothキーボードも用意されており、ノートパソコン代わりの使い方もできる。
発売は7月中旬の予定。
| 「Xperia Z2 Tablet SOT21」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 10.1型液晶 |
| 画面解像度 | 1920×1200ドット |
| サイズ | 約266×172×6.4mm |
| 重量(暫定値) | 約439g |
| CPU | Snapdragon 801(MSM8974AB) 2.3GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 3GB |
| 内蔵ストレージ | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| キャリアアグリゲーション | ○ |
| WiMAX 2+ | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○ |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約810万画素CMOS/イン:約220万画素 |
| バッテリー容量 | 6000mAh(交換不可) |
| FeliCa | ×(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| フルセグ | ○(録画対応) |
| 赤外線通信 | △(リモコンのみ) |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 卓上ホルダー | ○(同梱) |
| SIM形状 | microSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約1200時間/約1100時間(暫定値) |
| 連続通話時間(3G) | ― |
| カラバリ | ブラック、ホワイト |
| 発売時期 | 7月中旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第16回
スマホ
GALAXY S5のau向けカラー「シャンパンピンク」が気になる! -
第15回
スマホ
au向けの「Xperia ZL2」を細部まで写真でネッチリ鑑賞 -
第14回
スマホ
グッバイ おサイフ! auの新電子マネー「au Wallet」開始! -
第13回
スマホ
au&HTCコラボの日本向けスマホの新モデルは現在開発中! -
第12回
スマホ
【フォトレビュー】文句なしの高性能! isai FLのスゴさを見る -
第11回
スマホ
【フォトレビュー】防水・防塵対応したGALAXY S5が登場 -
第10回
スマホ
【フォトレビュー】au向け最新Xperiaはラウンドフォルム -
第9回
スマホ
いいとこ取りの8型タブレット「ASUS MEMO Pad 8」 -
第7回
スマホ
京セラ製の耐久性最強スマホ「TORQUE」が日本に逆上陸 -
第6回
スマホ
京セラ端末の使いやすさそのままにハイエンド級性能「URBANO」 - この連載の一覧へ











