【ドコモ夏スマホ】VoLTE対応のXperia Z2にGALAXY S5、さらに小型Xperia! 第8回
世界最薄6.4mmの新型タブレット「Xperis Z2 Tablet」がドコモからも
2014年05月14日 11時43分更新
Xperiaシリーズの新型タブレット「Xperia Z2 Tablet」が、ドコモからも発表された。10.1型液晶/1920×1200ドットというディスプレーの仕様は、1年前に登場した「Xperia Z Tablet」と同じながら、「Live Color LED」と名づけられた新バックライトで、より鮮やかな色表現が実現されているほか、最新フラグシップスマホと同クラスのスペックに進化している。
注目はなんと言っても、さらに薄型軽量化されたボディーで、厚み6.4mm、重量約439gはLTE/3G搭載の10型オーバーのタブレットとしては、世界最薄・最軽量とのこと。
CPUは2.3GHz動作のSnapdragon 801(MSM8974AB)、メインメモリーは3GBと強力で、これはXperia Z2と同等。さらにフルセグの録画もサポートしているほか、OSは最新のAndroid 4.4。もちろん前モデル同様にこの薄さでも防水・防塵対応である。
デジタルノイズキャンセリング機能、USBデジタル出力経由でのハイレゾ音楽の再生、一眼レフ風の写真が撮影できる「背景ぼかし」、一秒前に戻れる「タイムシフト連写」などの機能はXperia Z2などと共通である。
カラバリはBlack、Whiteの2色。
| 「Xperia Z2 Tablet SO-05F」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 10.1型液晶 |
| 画面解像度 | 1920×1200ドット |
| サイズ | 約266×172×6.4mm |
| 重量 | 約439g |
| CPU | Snapdragon 801(MSM8974AB) 2.3GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 3GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/1.7GHz/800MHz |
| VoLTE | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約810万画素CMOS/イン:約220万画素 |
| バッテリー容量 | 6000mAh(交換不可) |
| FeliCa | × |
| ワンセグ | ○ |
| フルセグ | ○(録画対応) |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線通信 | △(リモコンのみ) |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| Qi | × |
| SIM形状 | |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 未定 |
| 連続通話時間(3G/LTE) | 未定 |
| カラバリ | Black、White |
| 発売時期 | 6月下旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第14回
スマホ
石原さとみさんもVoLTEに大満足! ドコモ発表会レポ -
第13回
スマホ
ドコモ夏スマホは1時間で90%まで急速充電が可能! -
第12回
スマホ
【フォトレビュー】ドコモのGALAXY S5はピンクに注目だ! -
第11回
スマホ
【フォトレビュー】ドコモから登場のグローバル機のXperia Z2をチェック -
第10回
スマホ
【フォトレビュー】コンパクトなXperia A2はオレンジが印象的! -
第9回
スマホ
7型だけど本体は小さいIGZOタブ「AQUOS PAD」 -
第7回
スマホ
シルキーの大人デザインにディズニーキャラが一杯「Disney Mobile on docomo SH-05F」 -
第6回
スマホ
日本語入力にこだわり! 液晶やカメラも◎な「ARROWS NX」 -
第5回
スマホ
5.4型でもIGZO液晶で驚異の持ちと数々の心配り「AQUOS ZETA」 -
第4回
スマホ
ドコモも発売 防水防塵対応の世界的ヒット商品「GALAXY S5」 - この連載の一覧へ











