ウェアラブルデバイスやハイレゾ音源が出力できるアンプ/スピーカーなど
ソニーの10.1型タブ「Xperia Z2 Tablet」を120%活用できるお勧め周辺機器6選
2014年07月22日 09時00分更新
ソニーの「Xperia Z2 Tablet
」Wi-Fiモデルは、重量約426gで厚さ6.4mmの世界最薄&最軽量な10.1型Androidタブレットだ。パワフルなスペックと高品質な映像/サウンドが魅力で、ビジネスからホームエンタテイメントまで幅広いシーンで活用できる。まさにオールラウンドなタブレットだが、ソニー製の周辺機器を追加すればさらに便利に使えるほか、コンテンツをより高品質に楽しめるのだ。そこで今回はワンランク上の活用法を実現するおすすめの周辺機器を紹介しよう。
軽量薄型でパワフルなだけでなく、ハイレゾ音源やデジタルノイズキャンセルに対応するなど機能も豊富な10.1型Androidタブレット「Xperia Z2 Tablet」
| Xperia Z2 Tablet |
|
|---|---|
| 製品名 | Xperia Z2 Tablet(Wi-Fiモデル) |
| 型番 | SGP512JP/B・W |
| 価格 | 5万5080円から |
| CPU | Qualcomm Snapdragon 801(2.3GHz) |
| メモリー | 3GB |
| ストレージ | 約32GB/約16GB(ソニーストア限定) |
| ディスプレー | 10.1型ワイド(1920×1200ドット、約224ppi)、マルチタッチ対応、トリルミナス ディスプレイ for mobile、Live Color LED、X-Reality for mobile |
| 通信機能 | 無線LAN(IEEE 802.11a/b/g/n/ac)、Bluetooth 4.0、MHL 3.0(4K出力対応) |
| カメラ機能 | 本体前面:有効画素数220万画素(裏面照射型CMOSセンサー Exmor R for mobile)、本体背面:有効画素数810万画素(裏面照射積層型CMOSセンサー Exmor RS for mobile)、手ぶれ補正、顔検出、オートフォーカスなど |
| インターフェース | microUSB端子、ヘッドホン端子 |
| カードスロット | microSD/microSDHC/microSDXC(128GB対応) |
| NFC | 対応 |
| FeliCa | - |
| センサー | 加速度、ジャイロ、デジタルコンパス、照度、GPS、GLONASS |
| 防水/防塵 | 防水IPX5/8、防塵IP5X |
| テレビ機能 | - |
| サイズ | 約幅266×奥行6.4(最厚部6.7)×高さ172mm |
| 重量 | 約426g |
| バッテリー | 6000mAh |
| OS | Android 4.4 |
| 本体色 | ブラック/ホワイト |
| アプリ類 | POBox Touch Plusなど |
| 付属品 | ACアダプターなど |
(次ページ「トレーニング内容や想い出をライフログとして残す-SmartBand『SWR10』へ続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります














