「VAIO Duo 13」は13.3型液晶ディスプレーにインテルの第4世代Coreプロセッサー(Haswell)を搭載したコンバーチブルタイプのUltrabookだ。11.1型液晶ディスプレーを搭載した「VAIO Duo 11」の兄弟機にあたるモデルで、ワンアクションでタブレットスタイル/ノートPCスタイルに変形できる「SurfSlider」デザインや、デジタイザースタイラスでのペン入力に対応するなど共通点は多い。VAIO Duo 11がヒットしただけに、新モデルが気になる人も多いだろう。
そこで今回は、VAIO Duo 13のプレミアムなモデル「VAIO Duo 13 | red edition」を使って、新モデルの性能や使い勝手をレビューしよう。利用したのは最上位のCPUやストレージなどをチョイスした最強構成モデルだ。
| 主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | VAIO Duo 13 | red edition |
| 型番 | SVD1321A1J |
| 価格 | 約22万5000円から(ソニーストア価格) |
| CPU | Intel Core i7-4650U(1.7GHz)/4500U(1.8GHz) |
| チップセット | ― |
| メインメモリー | 4/8GB(最大8GB) |
| ディスプレー(最大解像度) | 13.3型ワイド(1920×1080ドット) IPS液晶、静電式タッチパネル、LEDバックライト、トリルミナス ディスプレイ for mobile |
| グラフィックス機能 | Intel HD Graphics 4400(CPU内蔵)/5000(CPU内蔵) |
| ストレージ | 256/512GB SSD(SATA 6Gb/s) |
| 光学式ドライブ | ― |
| 通信機能 | 無線LAN(IEEE 802.11a/b/g/n)、LTE対応可能 |
| インターフェース | USB 3.0端子×2、HDMI端子、Bluetooth 4.0+HS、207万画素フルHDウェブカメラ(フロント)、 799万画素ウェブカメラ(リア)、NFC機能 |
| カードスロット | メモリカードスロット(SD/SDHC/SDXC、メモリースティック デュオ) |
| センサー | 加速度センサー、ジャイロ、地磁気センサー |
| テレビ機能 | ― |
| サウンド機能 | ステレオスピーカー、マイク、ヘッドホン出力、Dolby Home Theater v4 |
| 本体サイズ/重量 | 約幅330×奥行き210×高さ9.2(最厚部19.5)mm/約1.325〜約1.3645kg |
| バッテリー駆動時間 | 約18〜約18.5時間 |
| OS | Windows 8/Pro(すべて64bit) |
| 付属品 | デジタイザースタイラス(ペン) |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります














