使ってみなきゃわからない。デル「XPS 11」の素晴らしきモバイル性 第4回
外出先でもガッツリ使えるトップクラスのスタミナ!
WQHD液晶を搭載した「XPS 11」のモバイル性能を検証する
2014年04月01日 11時00分更新
デルの「XPS 11」は、WQHD(2560×1440ドット)表示が可能な2-in-1タイプのUltrabookだ。デスクトップが広大なので、資料の閲覧や文書の作成も効率的にできる。外出先で資料を閲覧する際や文書を作成する際に活躍するだろう。そこで今回はXPS 11が採用するWQHD液晶ディスプレーのメリットと、XPS 11のモバイル性能について検証したい。
| 試用機の主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | New XPS 11 プレミアム・タッチパネル |
| CPU | Core i5-4210Y (1.5GHz) |
| メモリー | 4GB |
| ディスプレー | 11.6型ワイド IPS液晶(2560×1440ドット) |
| グラフィックス | インテル HD グラフィックス 4200(CPU内蔵) |
| ストレージ | 256GB SSD |
| 通信機能 | IEEE802.11a/b/g/n/ac、Bluetooth 4.0 |
| インターフェース | HDMI端子、USB 3.0端子×2、HD ウェブカメラ、 NFC、メモリカードスロット(SD/SDHC/SDXC) |
| バッテリー駆動時間 | 約8時間 |
| 本体サイズ/重量 | 幅300×奥行き201×高さ11~15mm/約1.13kg |
| OS | Windows 8.1 (64ビット) |
(次ページ、「効率的な作業に欠かせない広大なデスクトップ」に続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第5回
デジタル
「XPS 11」購入時に追加しておきたいオプション&サービス -
第3回
デジタル
モバイル2-in-1の「XPS 11」でゲームは快適に遊べるか? -
第2回
デジタル
「XPS 11」の基本スペックとベンチマークをチェック! -
第1回
デジタル
「XPS 11」の本体デザインと使い勝手を検証する - この連載の一覧へ













