【ドコモ夏スマホ】VoLTE対応のXperia Z2にGALAXY S5、さらに小型Xperia! 第2回
グローバルスマホの「Xperia Z2」がドコモから見参だ!
2014年05月14日 12時33分更新
世界的に注目のXperiaフラッグシップ
「Xperia Z2」がドコモから発売
世界的に注目されるソニーモバイルのXperiaシリーズ。今年2月のMobile World Congressにて発表されたフラッグシップモデル「Xperia Z2」が、ドコモから「Xperia Z2 SO-03F」としてリリースされる。なお、発売は来週5月21日。
カラバリはZ1と同じ3色
先週発表されたau版「Xperia ZL2」とは異なり、デザインは基本的にグローバル版とまったく同じものが採用されている。外見こそ「Xperia Z1」から大きな変化はないが、サイドの金属フレームと筐体側面の樹脂部分が一体成型されたことで、より滑らかな曲線が魅力的になっている。
カメラ機能も約2070万画素CMOSと画素数こそ変わらないが、4K動画の撮影に新たに対応。美しく簡単に撮影できる「Gレンズ」、画像処理エンジン「BIONZ for mobile」のほか、動画編集機能も搭載。まったくスキがない性能を実現している。
音楽面ではウォークマンアプリに加え、デジタルノイズキャンセリング機能や立体的な音楽再生ができる「S-Forceフロントサウンド」に対応した。
5.2型(フルHD)になったディスプレーは「トリルミナスディスプレイ for mobile」とキズと指紋に強い強化ガラス使用。新開発の「Live Color LED」を用いることで、より色彩豊かな描写が可能になったという。そのほか、アプリの動作を制限してバッテリーの持続時間を延ばす「STAMINAモード」も搭載。VoLTEやLTEローミングにも対応し、日本だけでなく海外でもそのまま使える最高のXperiaと言える。
| 「Xperia Z2 SO-03F」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 5.2型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約73×147×8.2mm |
| 重量 | 約163g |
| CPU | Snapdragon 801(MSM8974AB) 2.3GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 3GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/1.7GHz/800MHz |
| VoLTE | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約2070万画素CMOS/イン:約220万画素 |
| バッテリー容量 | 3200mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| フルセグ | ○(視聴のみ) |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線通信 | × |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| Qi | × |
| SIM形状 | |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約650時間/約570時間 |
| 連続通話時間(3G/LTE) | 約930分/未定 |
| カラバリ | Black、White、Purple |
| 発売時期 | 5月21日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第14回
スマホ
石原さとみさんもVoLTEに大満足! ドコモ発表会レポ -
第13回
スマホ
ドコモ夏スマホは1時間で90%まで急速充電が可能! -
第12回
スマホ
【フォトレビュー】ドコモのGALAXY S5はピンクに注目だ! -
第11回
スマホ
【フォトレビュー】ドコモから登場のグローバル機のXperia Z2をチェック -
第10回
スマホ
【フォトレビュー】コンパクトなXperia A2はオレンジが印象的! -
第9回
スマホ
7型だけど本体は小さいIGZOタブ「AQUOS PAD」 -
第8回
スマホ
世界最薄6.4mmの新型タブレット「Xperis Z2 Tablet」がドコモからも -
第7回
スマホ
シルキーの大人デザインにディズニーキャラが一杯「Disney Mobile on docomo SH-05F」 -
第6回
スマホ
日本語入力にこだわり! 液晶やカメラも◎な「ARROWS NX」 -
第5回
スマホ
5.4型でもIGZO液晶で驚異の持ちと数々の心配り「AQUOS ZETA」 -
第4回
スマホ
ドコモも発売 防水防塵対応の世界的ヒット商品「GALAXY S5」 - この連載の一覧へ











