【ドコモ夏スマホ】VoLTE対応のXperia Z2にGALAXY S5、さらに小型Xperia! 第7回
シルキーの大人デザインにディズニーキャラが一杯「Disney Mobile on docomo SH-05F」
2014年05月14日 11時41分更新
ドコモ スマートフォンにディズニーの世界を再現した「Disney Mobile on docomo」に新型の「SH-05F」が登場。端末自体は冬モデルの「AQUOS PHONE ZETA SH-01F」がベースながら、ディズニーの多数のコンテンツを楽しめる端末として、ディズニーファンには注目の1台だ。
今回の新モデルでは、「Thru the Mirror(ミッキーの夢物語)」「ピノキオ」「シンデレラ」「ふしぎの国のアリス」「ピーター・パン」「アラジン」という6つの物語が体験できる仕組みになっている。また独自マーケットの「ディズニーマーケット」からは3万以上の独自コンテンツが無料で楽しめる。
デザインやカラバリは大人向きの上品なもので、背面はシルバーカラーでミッキーとミニーの後ろ姿が描かれている。
主要スペックとしては、5型フルHDのIGZO液晶を搭載するほか、CPUは2.2GHz動作のSnapdragon 800など十分なもの。メインカメラは約1630万画素CMOSで、ディズニー作品をモチーフとしたシャッター音も用意されている。
| 「Disney Mobile on docomo SH-05F」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | シャープ |
| ディスプレー | 5型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約70×141×9mm |
| 重量 | 約141g |
| CPU | Snapdragon 800(MSM8974) 2.2GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/1.7GHz/800MHz |
| VoLTE | × |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約1630万画素CMOS/イン:約210万画素 |
| バッテリー容量 | 3000mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| フルセグ | ○(録画対応) |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線通信 | × |
| 防水/防塵 | ○/× |
| Qi | × |
| SIM形状 | |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約700時間/約580時間 |
| 連続通話時間(3G/LTE) | 約960分/― |
| カラバリ | Silky White、Silky Pink、 Silkey Black |
| 発売時期 | 5月下旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第14回
スマホ
石原さとみさんもVoLTEに大満足! ドコモ発表会レポ -
第13回
スマホ
ドコモ夏スマホは1時間で90%まで急速充電が可能! -
第12回
スマホ
【フォトレビュー】ドコモのGALAXY S5はピンクに注目だ! -
第11回
スマホ
【フォトレビュー】ドコモから登場のグローバル機のXperia Z2をチェック -
第10回
スマホ
【フォトレビュー】コンパクトなXperia A2はオレンジが印象的! -
第9回
スマホ
7型だけど本体は小さいIGZOタブ「AQUOS PAD」 -
第8回
スマホ
世界最薄6.4mmの新型タブレット「Xperis Z2 Tablet」がドコモからも -
第6回
スマホ
日本語入力にこだわり! 液晶やカメラも◎な「ARROWS NX」 -
第5回
スマホ
5.4型でもIGZO液晶で驚異の持ちと数々の心配り「AQUOS ZETA」 -
第4回
スマホ
ドコモも発売 防水防塵対応の世界的ヒット商品「GALAXY S5」 - この連載の一覧へ











