Rakuten BIGの最大の特徴
ディスプレー内蔵フロントカメラの実力を試す
Rakuten BIGで一番気になるのはディスプレーに埋め込まれた3200万画素のフロントカメラの性能だろう。これはディスプレーの一部を欠き取ってカメラが埋め込まれているのではなく、表示エリアとして使うディスプレーの下にカメラが配置されているのだ。ディスプレーを構成する電極などのパーツに透過度の高いものを採用することでカメラの埋め込みに成功したという。
正面からパッと見てもフロントカメラの存在には気が付かない。斜めから見たときにうっすらと正方形の影のようなものが見えるが、普段使いする分にはまったく気にならない。6.9型のディスプレー全面で動画や写真を見てもカメラの存在はわからない。
ではRakuten BIGのフロントカメラで撮影するとどのように写るのだろうか。フロントカメラで撮るものと言えばセルフィー、ということでセルフィーに詳しいITジャーナリストの富永彩乃氏にセルフィーを撮っていただいた。セルフィーではビューティーモードもかかるのでそれをかけての撮影だ。
ぱっと見ると顔はちゃんと写っており、ディスプレーの下に埋め込まれたカメラで撮影したようには見えないかもしれない。しかし全体のイメージはややぼけがかかっており、切れのない印象を受ける。背景のライトもフィルターをかけたような感じに写る。SNSにアップして近況をシェアするくらいならいいが、セルフィーをしっかり撮影したいとなるとさすがにこの新しい技術のカメラではまだ難しそうだ。なおシャッターを押した後、次の撮影をするまで3秒程度かかる。
フロントカメラを使って屋外撮影も行なった。雨が降る悪条件ではあるが、フロントカメラは顔にピントが合うように調整されていると思われ、遠景はぼける。まあこのような写真を撮ることは実際はないだろうから参考にしてほしい。
一方、リアカメラは6400万画素の広角に加え、800万画素の超広角、200万画素のマクロ、200万画素の深度測定の4つを備えるマクロを備えていることから近距離撮影にも強くカメラの使い勝手は高そうだ。
写真は4608×3456ドット、約1600万画素で撮影される。6400万画素で撮影する際は設定画面から解像度を変更するのがちょっとだけ面倒だ。マクロは「その他」の中から選べばよい。また背景ぼかしを選ぶとF値(絞り)を手動で1.0から8.0まで変更でき、ぼけの度合いを自由に変えられる。
以下は作例。天気が悪いため本来のパフォーマンスは出ていないだろうが、画角などは参考になるだろう。スーパーナイトモードの夜景も十分美しい。
楽天モバイルの5Gエリアが限定的であるため、Rakuten BIGを5Gスマートフォンとして今購入しても高速通信をすぐに体験することはできない。しかし4つのカメラを搭載した大画面のミッドハイレンジスマートフォンとして考えると性能は悪くない。フロントカメラの見えないディスプレーはコンテンツ視聴をより快適にしてくれるだろう。eSIMしか使えずユーザーを選ぶ端末だが、なかなか面白いスマートフォンと感じられた。
| 「Rakuten BIG」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 6.9型有機EL(20.5:9) |
| 画面解像度 | 1080×2460 |
| サイズ | 約80×174×9mm |
| 重量 | 約227g |
| CPU | Snapdragon 765G 5G 2.4GHz+2.2GHz+1.8GHz (オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 6GB |
| 内蔵ストレージ | 128GB |
| 外部ストレージ | microSDXC(最大256GB) |
| OS | Android 10 |
| 5G対応周波数 | サブ6、ミリ波 |
| 対応バンド | 5G NR:n77/n257 LTE:1/3/4/5/7/12/17 /18/19/26/28/38/41/42 W-CDMA:1/2/4/5 |
| 無線LAN | IEEE802.11ac |
| カメラ | アウト:約6400万画素(広角、F値1.89) +約800万画素(超広角、F値2.2) +約200万画素(マクロ、F値2.4) +約200万画素(深度、F値2.4) /イン:約3200万画素 |
| バッテリー容量 | 4000mAh |
| FeliCa/NFC | ○/○ |
| 防水/防塵 | ○/○(IPX8/IP6X) |
| 生体認証 | ○(画面内指紋) |
| USB端子 | Type-C |
| 連続通話時間 | 約21.7時間 |
| 連続待受時間 | 約530時間 |
| SIM | eSIM |
| カラバリ | ホワイト、ブラック、クリムゾンレッド |
| 発売時期 | 発売中(クリムゾンレッドのみ11月以降) |
| 価格 | 6万9800円 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ























