デザインも使い勝手も最高クラス!「XPS 13 Ultrabook」ロードテスト 第4回
携帯性もスタミナもバツグン!
「XPS 13 Ultrabook」の持ち運びやすさとバッテリー性能を検証する
2013年06月04日 11時00分更新
デルの「XPS 13」は、質感の高いボディと使い勝手の良さで人気のハイエンド向けUltrabookだ。ビジネスやゲームなどさまざまなシーンで利用できるスペックの高さもさることながら、携帯性に優れている点も魅力。薄くて軽いため持ち運びやすく、バッテリーも長持ちするので、外出先でもストレスなく利用できるだろう。
そこで今回は、人気モデル「プレミアム・大容量メモリ・フルHD液晶」を実際に使って検証した、XPS 13のモバイビリティ(機動性)について紹介したい。
| 試用機の主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | XPS 13プレミアム・大容量メモリ・フルHD液晶 |
| 直販価格 | 11万9980円から(キャンペーン価格/2013年4月30日現在) |
| CPU | Intel Core i5-3337U(1.8GHz) |
| メインメモリー | 8GB DDR3L 1600MHz |
| ディスプレー | 13.3型ワイド IPS液晶(1920×1080ドット) |
| グラフィックス機能 | Intel HD Graphics 4000(CPU内蔵) |
| ストレージ | 256GB SSD |
| インターフェース | Mini DisplayPort端子、USB 3.0端子×2、Bluetooth 4.0、130万画素カメラ |
| 本体サイズ/重量 | 幅316×奥行き205×高さ6~18mm/約1.36kg(最小構成時) |
| OS | Windows 8 64bit |
(次ページ、「サイズや重量は問題なく持ち運べるレベル」に続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
最終回
デジタル
デル最強のUltrabook「XPS 13」の魅力をおさらいする -
第10回
デジタル
XPS 13で使いたい無料ストアアプリ7選 -
第9回
デジタル
いよいよ登場のFF14&ドラクエ10の快適さをXPS 13で徹底チェック -
第8回
デジタル
XPS 13で同時購入がお得なOffice 2013を活用しよう -
第7回
デジタル
万が一に備えて加入しておきたい「XPS 13」の保証プラン -
第6回
デジタル
「XPS 13」なら写真の編集や管理も楽ラク -
第5回
デジタル
「XPS 13 Ultrabook」と同時購入したいおすすめオプション -
第3回
デジタル
「XPS 13 Ultrabook」のゲーム性能を検証する -
第2回
デジタル
フルHDになった「XPS 13」のパワフルなスペックをチェック -
第1回
デジタル
フルHDになった13型Ultrabook「XPS 13」を外観からチェック - この連載の一覧へ













