2月の「MWC 2013」で世界的に注目を集めたAndroidスマホ「HTC One」(関連記事)。アルミ削り出しのフルメタルボディーの美しさが最大の特徴だが、このHTC Oneがそのデザインモチーフそのままに日本ユーザー向けにカスタマイズ。「HTC J One HTL22」として、auからリリースされる。発売は6月上旬以降。
HTC J Oneの魅力はなんといってもそのデザイン。金属の素材を活かしたフレームと、手の形に合わせたような背面のカーブで、手に取った瞬間にその良さが伝わってくる。
機能面でもHTC Oneを受け継いでおり、最大のアピールポイントがカメラである。リアカメラの画素数は約400万画素だが、これは1画素あたりの受光量を高める狙いがある。暗い場所でもキレイな写真が撮影でき、ファイルサイズも小さいためにSNSへのアップロードに最適である。
また「HTC Zoe」と呼ばれる機能では、シャッターを押す1秒前から、押してから3秒後までの連続の写真を保存。ベストなタイミングの写真を確実に残せるようになる。
ホーム画面のデザインも新しくなり、「HTC BlinkFeed」ではSNSや写真、ニュースなどを統合し、タイル状でまとめて表示する。
ディスプレーは4.7型フルHD液晶(1080×1920ドット)で、CPUはクアッドコアの「Snapdragon APQ8064 1.7GHz」。内蔵ストレージは32GBで、バッテリーは2300mAh。おサイフケータイ/ワンセグ/赤外線といった国内ユーザー向け機能も搭載する(防水は非対応)。
本体サイズは約69×138×10.5mm、重量は約157gと、「HTC One」よりはやや厚みが増している。カラバリはホワイトメタル、ブラックメタルの2色。
| 「HTC J One HTL22」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | HTC |
| ディスプレー | 4.7型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約69×138×10.5mm |
| 重量 | 約157g |
| CPU | Snapdragon APQ8064T 1.7GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.1 |
| LTE対応 | ○(下り最大100Mbps) |
| WIN HIGH SPEED | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| 国際ローミング | CDMA/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約400万画素CMOS/イン:約210万画素 |
| バッテリー容量 | 2300mAh |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ×/× |
| SIM形状 | microSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約450時間/約370時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約820分 |
| カラバリ | ホワイトメタル/ブラックメタル |
| 発売時期 | 6月上旬以降 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第7回
スマホ
【フォトレポ】au夏モデル全機種をネチっと触った -
第6回
スマホ
剛力&きゃりー!人気の2人に田中KDDI社長上機嫌 -
第5回
スマホ
京セラ製の大人向けauスマホ「URBANO」 -
第4回
スマホ
IGZO&3080mAhバッテリーで3日使える「AQUOS PHONE SERIE」 -
第3回
スマホ
5型フルHD液晶搭載のフラグシップ機「Xperia UL」 -
第1回
スマホ
【au夏スマホ速報】最注目は金属ボディーが魅力の「HTC J」 -
スマホ
【au夏スマホまとめ】金属が美しいHTC J Oneなどフォートップ - この連載の一覧へ











