KDDIは、先日発表したばかりの夏モデル、「HTC J One HTL22」を6月1日に発売すると発表した。まずはホワイトメタルから登場し、ブラックメタルは順次の発売となる。
HTC J Oneは、メタルボディーの美しいデザインが最大の特徴であるAndroidスマートフォン。海外では「HTC One」としてリリースされたモデルをベースに、おサイフケータイ/ワンセグ/赤外線通信などを搭載するなど、国内ユーザー向けにカスタマイズされている(防水には非対応)。
スペック・機能面でもHTC Oneを受け継いでおり、ディスプレーは4.7型フルHD液晶、CPUはクアッドコアのSnapdragon APQ8064T 1.7GHz。カメラは400万画素CMOSだが、画素数あたりの受光量を増やし、暗い場所でもキレイな写真が撮れるという。
| 「HTC J One HTL22」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | HTC |
| ディスプレー | 4.7型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約69×138×10.5mm |
| 重量 | 約157g |
| CPU | Snapdragon APQ8064T 1.7GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.1 |
| LTE対応 | ○(下り最大100Mbps) |
| WIN HIGH SPEED | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| 国際ローミング | CDMA/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約400万画素CMOS/イン:約210万画素 |
| バッテリー容量 | 2300mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ×/× |
| SIM形状 | microSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約450時間/約370時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約820分 |
| カラバリ | ホワイトメタル/ブラックメタル |
| 発売時期 | 6月1日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












