iPhoneのデータを移せるなど、便利な機能も充実
AX7は、メーカー独自の「Color OS」を搭載していることもあり、独自機能も多めです。また、他メーカーのAndroid端末にもある機能でも操作性が違ったりします。
筆者が使ってみて便利だと思ったのは「データ移行」アプリ。iPhoneからiCloud経由で連絡先と写真データを移すことができ、しかも時間もそんなにかかりません。
筆者は必要とは感じないのですが、人によっては重宝しそうなのが、SNSアプリのクローンを作れる機能。1つのアプリに1つのアカウントしか設定できない「Facebook」や「LINE」のクローンアプリを作って、2つのアカウントで使えるんです。
OPPOのスマホに以前から搭載されている、画面を3本の指で下になぞってスクリーションショットを撮れる機能も便利。逆に、3本の指で上になぞると、画面を2分割するマルチウィンドウが起動します。マルチウィンドウはAndroidの標準機能ですが、AX7には「Chrome」と「Opera」の2つのブラウザが搭載されているので、2つのウェブページを同時に見ることもできます。
よく使う機能を素早く呼び出せる「スマートサイドバー」も、使ってみる価値がある機能でしょう。横向きで動画を見たり、ゲームをしたりしているときにも重宝しそうです。
日常的に使う機能の操作感に不満はなく、電池持ちは抜群に良いAX7。ライトユーザーにはメインで使うスマホにもなり得るでしょう。コスパの高い端末なので、SNSを楽しむためのプライベート用や、海外渡航時用などとしても、検討する価値はあるでしょう。
| 「AX7」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | OPPO |
| ディスプレー | 6.4型液晶(19:9) |
| 画面解像度 | 720×1520 |
| サイズ | 約75.4×155.9×8.1mm |
| 重量 | 約168g |
| CPU | Snapdragon 450(オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 4GB |
| 内蔵ストレージ | 64GB |
| 外部ストレージ | microSD(最大256GB) |
| OS | Android 8.1(ColorOS 5.2) |
| 対応バンド | LTE:1/2/3/4/5/7/8/18/19 /20/26/28/38/39/40/41 W-CDMA:1/2/4/5/6/8/19 4バンドGSM |
| DSDS | ○(DSDV) |
| VoLTE | ○ |
| カメラ画素数 | リア:1300万画素+200万画素 /イン:1600万画素 |
| バッテリー容量 | 4230mAh |
| FeliCa | × |
| 防水/防塵 | ×/× |
| 生体認証 | ○(指紋、顔) |
| USB端子 | microUSB |
| カラバリ | ゴールド、ブルー |
| 発売時期 | 発売中 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











