最強のポイントはカメラ!
Xperia Z1がまずはauから登場
5型の大画面やガラスのボディーなど、スペックとデザインがハイレベルで融合していたXperia Zの後継が「Xperia Z1」だ。海外でも9月のIFAで発表されたばかりだが、auから早くもリリースされた。発売は10月下旬以降を予定。
Xperia Z1は5型のフルHD液晶を採用している部分は前モデルと一緒だが、CPUは2.2GHz動作のクアッドコア、OSはAndroid 4.2、カメラは2070万画素、バッテリーは3000mAh、フルセグ対応(録画も可能)と大幅にパワーアップされた、現時点での最強クラスの1台だ。もちろん、防水・防塵にも対応。LTEはau冬モデル共通の下り最大150Mbps対応である。
ただ、Xperia Z1の最大のポイントはカメラである。1/2.3型の2070万画素CMOSセンサーと画像処理エンジンを搭載。レンズはF値2.0で暗所でも活躍する。シャッターを切った瞬間とその前後30枚を撮影する「タイムシフト連射」は、合計61枚の中からベストな写真を探し出すことができる。
撮影中の動画をFacebook上でリアルタイムで配信し、さらに共有してコミュニケーションがとれる「ソーシャルライブ」、撮影した写真から建物や飲食物、書籍、文字列などを自動判別して検索することができる「Info-eye」、撮影時に拡張現実機能を使って写真をデコレーションすることができる「ARエフェクト」など、多彩な機能が追加された。
カラバリはブラック、ホワイト、パープルの3色をラインナップする。
| 「Xperia Z1 SOL23」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 5型液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約74×144×8.5mm |
| 重量 | 約171g |
| CPU | Snapdragon 800 2.2GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| 4G LTE | ○(下り最大150Mbps) |
| 無線LAN | IEEE802.11ac (2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約2070万画素CMOS/イン:約220万画素 |
| バッテリー容量 | 3000mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○(+フルセグ) |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| SIM形状 | microSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約710時間/約700時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1310分 |
| カラバリ | ブラック、ホワイト、パープル |
| 発売時期 | 10月下旬以降 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第13回
スマホ
実はスマートな使えるスマホ au「isai」詳細フォトレビュー -
第12回
スマホ
5型フルHDスマホで最軽量! 「DIGNO M」をイジりまくった! -
第11回
スマホ
au版「Xperia Z1」詳細フォトレポ 超高性能&遊べるカメラ -
第10回
スマホ
剛力さん、井川さんの2人がauの繋がる800MHzを語る! -
第9回
スマホ
au、下り最大150Mbpsサービスを開始 千葉県の一部エリアで -
第8回
スマホ
au、今度はWiMAXとセットでスマホがお得な新スマートバリュー -
第7回
スマホ
5型で大容量バッテリーなのに超軽い! DIGNO M -
第6回
スマホ
イメージ一新の「ARROWS Z」 高性能のままで使い心地優先 -
第5回
スマホ
IGZO液晶でフルHDでも3日使える「AQUOS PHONE SERIE」 -
第4回
スマホ
GALAXY Note3がauから上陸 時計型デバイス「Gear」も発売 - この連載の一覧へ











