これまでは、HTCとのコンビで国内向けのカスタマイズモデルをリリースしていたau。今回はLGエレクトロニクスとの共同開発で国内専用モデルを発表した。モデル名も「isai」と異彩を放った名称を採用している。
狭額縁が特徴の5.2型IPS液晶(フルHD)と2.3GHz動作のSnapdragon 800(クアッドコア)を搭載している点では、LGのグローバルでのフラグシップ機「LG G2」(関連記事)と共通だが、デザインや機能自体は完全にオリジナル(たとえばLG G2の特徴である背面スイッチはない)。
湧き水や水面をイメージしているというデザインは両社が昨年末から取り組んできたとのことで、幅広い層に受け入れやすい丸みを帯びたデザインに加えて、9.1mmの薄型を強調するメタルフレームが特徴的だ。カラバリも水のイメージのアクアやブルーに加えて、ホワイト、ブラックの計4色が加えられている。
ホームUIにも独自の「isaiスクリーン」を採用。「今を見る」をテーマにニュースやSNS、動画などを上下にフリックして、次々とチェックできる独自のウィジェットが搭載されている。
国内向けカスタマイズモデルらしく、防水に加えて(防塵は非対応)、おサイフケータイ/ワンセグ/赤外線通信の各機能に対応。ただ、ユーザーによるバッテリー交換には対応しておらず、容量は2500mAhとやや少なめ。
ネットワークのスペックについては基本的に他モデルと同様。800MHz/1.5GHz/2.1GHzの三波のLTEが利用でき、LTEカテゴリー4対応により、通信速度は下り最大150Mbps。11月下旬以降の発売を予定している。
発売は11月下旬以降の予定
| 「isai LGL22」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | LGエレクトロニクス |
| ディスプレー | 5.2型IPS液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約72×144×9.1mm(暫定値) |
| 重量 | 約145g(暫定値) |
| CPU | Snapdragon 800 2.3GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| 4G LTE | ○(下り最大150Mbps) |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1320万画素CMOS/イン:約240万画素 |
| バッテリー容量 | 2500mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/× |
| SIM形状 | nanoSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 検討中 |
| 連続通話時間(3G) | 検討中 |
| カラバリ | アクア、ブルー、ホワイト、ブラック |
| 発売時期 | 11月下旬以降 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第13回
スマホ
実はスマートな使えるスマホ au「isai」詳細フォトレビュー -
第12回
スマホ
5型フルHDスマホで最軽量! 「DIGNO M」をイジりまくった! -
第11回
スマホ
au版「Xperia Z1」詳細フォトレポ 超高性能&遊べるカメラ -
第10回
スマホ
剛力さん、井川さんの2人がauの繋がる800MHzを語る! -
第9回
スマホ
au、下り最大150Mbpsサービスを開始 千葉県の一部エリアで -
第8回
スマホ
au、今度はWiMAXとセットでスマホがお得な新スマートバリュー -
第7回
スマホ
5型で大容量バッテリーなのに超軽い! DIGNO M -
第6回
スマホ
イメージ一新の「ARROWS Z」 高性能のままで使い心地優先 -
第5回
スマホ
IGZO液晶でフルHDでも3日使える「AQUOS PHONE SERIE」 -
第4回
スマホ
GALAXY Note3がauから上陸 時計型デバイス「Gear」も発売 -
第3回
スマホ
カメラが超絶進化した最強Xperiaの「Xperia Z1」 - この連載の一覧へ











