ドコモツートップの一角「Xperia A」
ドコモとauの夏モデルとして発売されたXperiaの最新モデル。ドコモは「Xperia A SO-04E」、auからは「Xperia UL SOL22」として登場した。ともにソニーモバイル製の端末である。
世界的にXperiaシリーズは人気だが、今回は両キャリアの最新Xperiaを写真で見ていこう。まずはドコモの「Xperia A SO-04E」から。
ドコモのツートップ戦略の1台として選ばれたのが、「Xperia A SO-04E」である。ベースとなるのは先日グローバルモデルとして発表された「Xperia ZR」だ。春モデルとしてXperia Zが2月に登場しているので、半年も経たないうちのニューモデル投入である。
Xperia Zとの違いは、ディスプレーが4.6型に縮小され、それにともない解像度もHDになったこと(720×1280ドット)。その反面、デザインはフラットなボディーが手になじむラウンドデザインになり、内蔵ストレージは32GBに増量、Xperiaシリーズ初のNOTTV対応、CPUは1.5GHz動作のクアッドコア、メモリー2GB、Xi対応、防水・防塵、そしてワンセグなどの日本仕様は全部入りと、大きく進化した。
Xperiaシリーズの特徴であるカメラ機能は、Xperia Zから引き続きスリープモードからロックを解除せずに撮影をすることができる。カメラアプリは写真と動画のシャッターボタンを両方配置した「モードレスUI」を搭載しており、切り替えなしで静止画や動画を撮影できる。
カラバリはホワイト、ブラック、ピンク、ミントの4色。
| 「Xperia A SO-04E」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 4.6型液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約67×131×10.5mm |
| 重量 | 約141g |
| CPU | Snapdragon APQ8064 1.5GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.1(4.2にアップ予定) |
| Xi | ○(下り100Mbps) |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/800MHz |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約1310万画素CMOS/イン:約31万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 2300mAh |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| Qi | × |
| miniUIM | ○ |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約410時間/約360時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約720分 |
| カラバリ | White/Black/Pink/Mint |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












