このスマホ、ホントに買い? 話題のスマホ徹底レビュー 第192回
auの5Gスマホ「OPPO Find X2 Pro」はディスプレーが美しくマクロ撮影が楽しいモデル
2020年05月10日 12時00分更新
カメラはポートレートもいいが
マクロ撮影も楽しい
もう一つ抑えておきたい特徴は、背面カメラでの撮影です。構成としては、4800万画素のメインカメラ、4800万画素の超広角カメラ、1300万画素の望遠カメラとなります。
特にペリスコープ構造の望遠カメラでは、最大60倍までのデジタルズーム撮影が可能。画質をなるべく落とさずに撮影できる「ハイブリッドズーム」は10倍までとされています。実際に使った印象でも、撮影しやすいと思えたのは10倍程度までで、60倍を活用する機会は限られそうでした。
一方、Find Xシリーズといえば、被写体にカメラをグッと近づけるとマクロ撮影に切り替わることもポイント(メインカメラでの撮影になります)。未体験の人も多いと思いますが、スマホで撮影できるアングルの感覚が変わって楽しいですよ。
残念ながら5G通信は検証できず
なお、今回お借りした端末は技適を取得済みなものの、5Gでの通信性能はまだ検証できませんでした(外出できない時期なので……)。通信性能については、正式版が登場し、問題なく外出できるようになってから改めて判断したいと思います。
| au「OPPO Find X2 Pro」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | OPPO |
| ディスプレー | 6.7型有機EL(19.8:9) |
| 画面解像度 | 1440×3168 |
| サイズ(暫定値) | 約74.4×165.2×8.8mm(ブラック) 約74.4×165.2×9.5mm(オレンジ) |
| 重量(暫定値) | 約217g(ブラック) 約200g(オレンジ) |
| CPU | Snapdragon 865 2.8GHz+2.4GHz+1.8GHz(オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 12GB |
| 内蔵ストレージ | 512GB |
| 外部ストレージ | × |
| OS | Android 10(ColorOS 7.1) |
| 5G最大通信速度 | 今後公開予定 |
| 5G対応周波数 | 今後公開予定 |
| 無線LAN | Wi-Fi 6 |
| カメラ | アウト:約4800万画素(F値1.7) +約4800万画素(超広角、F値2.2) +約1300万画素(望遠、F値3.0) /イン:約3200万画素(F値2.4) |
| バッテリー容量(暫定値) | 4260mAh |
| FeliCa/NFC | ×/○ |
| ワンセグ/フルセグ | ×/× |
| 防水/防塵 | ○/○(IPX8/IP6X) |
| 生体認証 | ○(画面内指紋、顔) |
| USB端子 | Type-C |
| 連続通話時間 | 測定中 |
| 連続待受時間 | 測定中 |
| カラバリ | ブラック、オレンジ |
| 発売時期 | 7月以降 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ


















