Bluetoothキーボードはやりすぎだが
入力環境さえ整えられれば実用的に
昔から、小さなソフトウェアキーボードによるタッチ入力に困ったときの救世主はBluetoothキーボードと相場が決まっている。筆者も早速、愛用のキーボードのひとつであるBluetooth接続の「ThinkPadキーボード」を取り出して接続してみた。
つねに期待を裏切らないThinkPadキーボードは、慣れ親しんだトラックポイントでスマホの画面上では蚤ほどのサイズのカーソル移動もでき便利で最高だ。しかし、近所や都内徘徊に持ち歩く「コンパクト便利スマホ」として使用したい筆者にとって、Atomの何倍もかさのあるキーボードを同時に持ち歩くというのはやり過ぎだ。
小さな画面サイズのため快適な文字入力環境とは言いがたいAtomだが、対応策として使い慣れた文字入力アプリをインストールすることで、最終的にはかなり実用的に使えるようになった。ご近所&都内散策の手のひらスマホとしてしばらくは大活躍のはずだ。
| 「Atom」のスペック | |
|---|---|
| メーカー | Unihertz |
| ディスプレー | 2.45型 |
| 画面解像度 | 240×432ドット |
| サイズ | 45×96.6×18.8mm |
| 重量 | 約108g |
| CPU | 2GHz(オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 4GB |
| 内蔵ストレージ | 64GB |
| microSD | - |
| OS | Android 8.1 |
| 対応バンド | LTE:1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/ 25/26/28/34/38/39/40/41 W-CDMA:1/2/4/5/8 4バンドGSM |
| SIMスロット | nanoSIM×2 |
| DSDS | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11a/b/g/n (2.4/5GHz対応) |
| Bluetooth | 4.2 |
| カメラ画素数 | リア:16メガ /イン:8メガ |
| バッテリー容量 | 2000mAh |
| USB端子 | Type-C |
| 防水 | IP68 |
| 生体認証 | 指紋 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第874回
スマホ
1万6000円でAIとの会話が実現できるオーディオグラス「OWNDAYS CONNECT」を衝動買い -
第873回
スマホ
Googleの忘れ物ネットワーク「Find Hub」の実力のほどを秋葉原で実体験! 新トラッカー「amine」を衝動買い -
第872回
AV
IKEAのBluetoothスピーカー用のバッテリーパックを往復3時間かけて1年遅れの衝動買い -
第871回
スマホ
フロッピーの皮を被ったSSDエンクロージャ、懐かしさに負けて衝動買い -
第870回
スマホ
Halliday Smart Glassesを衝動買いも、使い出した日から…… -
第869回
スマホ
240W対応ケーブル一体型チェッカーを衝動買い E-marker通信の“空中分解”を追う -
第868回
スマホ
「組み立てる道具」と「生き残るための道具」の違い Emergency Tool ハントマンライトを衝動買い -
第867回
スマホ
名機たちの「音の魂」をハックする快感! 究極の汎用イヤホン「JPRiDE Model i ANC MK2 QUEST」を衝動買い -
第866回
スマホ
「スマホが充電できる」と錯覚してimutoの単3型“緊急電源”を脊髄反射衝動買い -
第865回
PC
SSDの寿命を診る名医か楽天家か? 検査機能付きSSDエンクロージャを衝動買い -
第864回
トピックス
超怪しい折りたたみT型スタンド付き240W急チャーケーブルを衝動買い - この連載の一覧へ











