ファーウェイ・ジャパンが12月に発売したSIMフリースマホのひとつが6型ディスプレーを搭載する「Ascend Mate 7」だ。同時期に発売された「Ascend G620S」がエントリーモデルのスペックだったのに比べ、こちらは解像度がフルHD(1080×1920ドット)に対応し、CPUにはなんとオクタコア(8コア)プロセッサーを採用するなど、ハイエンドモデルという位置付け。
CPUはファーウェイ傘下であるHisiliconのオクタコアプロセッサー「Kirin 925」を搭載。1.8Ghz×4コア、1.3GHz×4コアという構成だ。メモリーは2GB、内蔵ストレージ16GB、バッテリー容量は4100mAhというスペック。そして本体サイズは81×157×7.9mmで、重さは185g。ネットワークはFD-LTE、TD-LTE、W-CDMA、GSMに対応する。また、現在日本ではサービスが始まっていないLTE Cat.6にも対応しており、これは理論値で下り最大300Mbpsの速度が出るというもの。
カメラはリアが1300万画素と一般的だが、フロントカメラは500万画素を誇る。世界中で流行しているセルフィーに最適である。
なお、価格は約5万円弱とAscend G620Sと比べると高価だが、SIMフリーだということとスペックを考えればコストパフォーマンスは良いだろう。
| ファーウェイ「Ascend Mate 7」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 6型IPS-NEO液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約81×157×7.9mm |
| 重量 | 約185g |
| CPU | Hisilicon Kirin 925 オクタコア 1.8GHz / 1.3GHz |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 16GB |
| 外部メモリー | microSD(最大32GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大300Mbps |
| LTE対応周波数 | 2.1GHz(バンド1)/1.8GHz(バンド3) /2.6GHz(バンド7)/800MHz(バンド19) |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4GHz対応) |
| Bluetooth | 4.0 |
| カメラ画素数 | リア:約1300万画素/イン:約500万画素 |
| バッテリー容量 | 4100mAh(交換不可) |
| SIM形状 | microSIM |
| キャリアアグリゲーション | × |
| VoLTE | × |
| テザリング | ○(8台) |
| 防水/防塵 | ×/× |
| ワンセグ/フルセグ | ×/× |
| 赤外線 | × |
| Felica | × |
| NFC | ○ |
| Qi | × |
| カラバリ | オブシディアン・ブラック / ムーンライト・シルバー |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












