ファーウェイ・ジャパンは、同社が力を入れているSIMフリースマホの新型として、ミドルレンジモデル「Ascend G620S」を12月中旬に発売する。予想実売価格は2万2000円。
Ascend G620SはLTE対応に加えて、5型IPS液晶(720×1280ドット)、CPUにクアッドコアのSnapdragon 400(1.2GHz)を搭載するなど、十分な性能を持ちながら、お手頃価格なのが最大の特徴。LTEの対応周波数は、2.1GHz(バンド1)/1.8GHz(バンド3)/2.6GHz(バンド7)/800MHz(バンド19)で、ドコモXiの3バンドに対応するなど、MVNOの格安SIMとの組み合わせに最適と言える。
その他のスペックでは、メインメモリーは1GB、内蔵ストレージは8GB、カメラはリアが800万画素、インは200万画素。バッテリー容量は2000mAhで、OSはAndroid 4.4となっている。
同社はSIMフリースマホとして、ミドルレンジでは4.5型液晶搭載の「Ascend G6」(関連記事)、フラグシップでは5型液晶&6.5mmの超薄型機「Ascend P7」、6型液晶搭載のファブレット「Ascend Mate7」(12月発売予定、関連記事)と、今年に入って立て続けにリリースしている。
| ファーウェイ「Ascend G620S」の主なスペック | |
|---|---|
| ディスプレー | 5型IPS液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約72.1×142.9×8.5mm |
| 重量 | 約160g |
| CPU | Snapdragon 400(MSM8916) 1.2GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 1GB |
| 内蔵ストレージ | 8GB |
| 外部メモリー | microSD(最大32GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| LTE対応周波数 | 2.1GHz(バンド1)/1.8GHz(バンド3) /2.6GHz(バンド7)/800MHz(バンド19) |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4GHz対応) |
| カメラ画素数 | リア:約800万画素/イン:約200万画素 |
| バッテリー容量 | 2000mAh(交換不可) |
| SIM形状 | microSIM |
| カラバリ | ホワイト/ブラック |
| 発売時期 | 12月中旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

