「GALAXY Gear」との連動も!
「GALAXY Note 3 SC-01F」がドコモからリリース
5.7型の巨大有機ELディスプレーに加え、Sペンと呼ばれるペンを使った操作が特徴の「GALAXY Note 3 SC-01F」(サムスン電子製)がドコモから発売された。
au版もリリースされているGALAXY Note 3だが(関連記事)、両キャリアのスペックはほぼ同じ。CPUは冬春モデル最速の2.3GHz動作のクアッドコアを採用し、メモリーは3GB。OSは最新のAndroid 4.3を搭載する。それぞれ、キャリア専用のアプリが入っているが、ドコモ版のみの仕様としてNOTTVに対応しているのが違うところだ。日本仕様は赤外線通信と防水・防塵が非対応で、おサイフケータイとワンセグには対応する。
Sペンを使った各種操作は大幅にパワーアップした。手書きの数字から番号を認識し、そのまま電話をかけられたり、四角を描くとアプリのショートカットを呼び出せたり、またマルチウインドウ機能で2つアプリを上下に同時に起動できる。
サムスン電子がリリースする腕時計型デバイス「GALAXY Gear」にも対応し、電話の発着信やテキストベースのメールを呼んだり、GALAXY Gearで写真を撮影したりと、用途が幅広い。
カラバリもJet Black、Classic Whiteの2色が用意される。
| 「GALAXY Note 3 SC-01F」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | サムスン電子 |
| ディスプレー | 5.7型有機EL |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約79×151×8.3mm |
| 重量 | 約172g |
| CPU | Snapdragon 800 2.3GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 3GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.3 |
| Xi | ○(下り150Mbps) |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/1.7GHz/800MHz |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約1320万画素CMOS/イン:約210万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 3200mAh |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線 | × |
| 防水/防塵 | ×/× |
| Qi | × |
| SIM形状 | |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約470時間/約410時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1000分 |
| カラバリ | Jet Black、Classic White |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












