KDDIが今週12日に発売したシャープ製Androidスマホの「AQUOS PHONE SERIE SHL22」。
フルHDでない点だけはやや見劣るが、逆にバッテリー駆動時間には大きな期待が持てるau向けの新AQUOS PHONE
省電力が自慢のIGZO液晶を搭載
フルHDではないが、逆に長時間動作に有利!?
まず注目したいポイントが、4.9型のIGZO液晶。IGZO液晶は画面に動きがないケースなどに描写に必要な電気を節約することで、電力消費を抑えることが可能になっている。本機の画面解像度は720×1280ドット止まりだが、逆にCPUなどのリソースへの負荷は小さくなると考えられ、夏スマホ最大級の3080mAhバッテリーとの組み合わせで、これまでのスマホと比べて、ワンランク上の長時間利用が期待できる。
それ以外は非常にハイスペックで、1.7GHz動作のクアッドコアCPU(Snapdragon 600 APQ8064T)に加えて、2GBメモリー、IEEE802.11ac対応(2.4/5GHz対応)の無線LAN、F値1.9の1310万画素カメラを搭載する。国内メーカー製端末らしく、防水・防塵対応を含めた全部入り。イヤホンもキャップレスで防水対応である。
カラバリはブルー、ブラック、ホワイトの3色を用意。なお、卓上ホルダーも付属する。
| 「AQUOS PHONE SERIE SHL22」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | シャープ |
| ディスプレー | 4.9型IGZO液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約70×142×9.9mm (最厚部11.1mm) |
| 重量 | 約155g |
| CPU | Snapdragon APQ8064T 1.7GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 16GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| LTE対応 | ○(下り最大100Mbps) |
| WIN HIGH SPEED | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| 国際ローミング | GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1310万画素CMOS/イン:約207万画素 |
| バッテリー容量 | 3080mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| SIM形状 | microSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約600時間/約590時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1250分 |
| カラバリ | ブルー/ホワイト/ブラック |
| 発売時期 | 発売中 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












