【ドコモ夏スマホ】スマホ9機種、主役はGALAXY S 4&Xperia! 第11回
1200×1920ドットのIGZO液晶が魅力の7型タブ「AQUOS PAD」
2013年05月15日 12時20分更新
シャープのLTE対応7型タブレットは、昨年の冬モデルとして、auから「AQUOS PAD SHL21」が登場しているが、ドコモの「AQUOS PAD SH-08E」はさらにスペックアップしてのリリースだ。
ディスプレーが7型IGZO液晶なのはSHL21と同じだが、解像度が1200×1920ドットに高解像度化。電子書籍やブラウザーで細部までくっきり鮮やかな表示が期待できる。また、チューナーはワンセグのみならず、フルセグにも対応。テレビ番組をキレイな映像で楽しめる。
7型タブレットのメリットである携帯性にも優れ、本体サイズは約107×190×9.9mmで、重量は約280g。バッテリーも4200mAhと大容量(交換は不可)。CPUはクアッドコアで1.7GHz動作のSnapdragon APQ8064T。内蔵メモリーは2GB、内蔵ストレージは32GB。無線LANはIEEE802.11ac対応。
発売は7月下旬を予定しており、カラバリはWhiteの1色である。
| 「AQUOS PAD SH-08E」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | シャープ |
| ディスプレー | 7型IGZO液晶 |
| 画面解像度 | 1200×1920ドット |
| サイズ | 約107×190×9.9mm |
| 重量 | 約285g |
| CPU | Snapdragon APQ8064T 1.7GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64Gb) |
| OS | Android 4.2 |
| Xi | ○(下り100Mbps) |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/800MHz |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約810万画素CMOS/イン:約210万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 4200mAh(交換不可) |
| FeliCa | × |
| ワンセグ | ○(+フルセグ) |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| Qi | × |
| miniUIM | ○ |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 未定 |
| 連続通話時間(3G) | 未定 |
| カラバリ | White |
| 発売時期 | 7月下旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第13回
スマホ
【フォトレポ】ドコモ夏モデル注目の4機種をネチネチレポート -
第12回
スマホ
渡辺謙や橋本愛も登場したドコモ夏モデル発表会 -
第10回
スマホ
ディズニーがたっぷり「Disney Mobile on docomo F-07E」 -
第9回
スマホ
コンパクトさとハイスペックを両立させる「Optimus it」 -
第8回
スマホ
片手で使える最大サイズ 4.3型の「AQUOS PHONE si」 -
第7回
スマホ
イルミネーションと有機ELが美しい「MEDIAS X」 -
第6回
スマホ
4.7型でフルHD 新型センサーで強力カメラの「ELUGA P」 -
第5回
スマホ
さらにスペックが強まった富士通「ARROWS NX」 -
第4回
スマホ
人気の「AQUOS PHONE ZETA」がフルHD解像度に進化! -
第3回
スマホ
持ちやすいデザインを徹底追求した「Xperia A」 - この連載の一覧へ











