【ドコモ夏スマホ】スマホ9機種、主役はGALAXY S 4&Xperia! 第10回
ディズニーがたっぷり「Disney Mobile on docomo F-07E」
2013年05月15日 12時21分更新
「Disney Mobile on docomo」ブランドの新モデルは富士通製端末で登場。背面に描かれたシンデレラ城を始め、端末内にはディズニーコンテンツが盛りだくさん。さらにイヤホン端子に挿して使う、オリジナルのミッキー&ミニースマホピアスも付属。このピアスは着信時などにイルミできらめくという演出もありだ。
富士通製端末らしく性能も非常に高い。ディスプレーは4.7型のHD液晶(720×1280ドット)。CPUはクアッドコアで1.7GHz動作の「Snapdragon APQ8064T」。内部ストレージは64GB。バッテリー容量も2600mAh(交換不可)と不満無し。機能面では防水・防塵やNOTTVを含む全部入りである。
カラバリはLight Pink、Pure White、Night Blueの3色で、発売は7月中旬。
| 「Disney Mobile on docomo F-07E」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 富士通 |
| ディスプレー | 4.7型液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約65×131×10.5mm |
| 重量 | 約145g |
| CPU | Snapdragon APQ8064T 1.7GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 64GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| Xi | ○(下り100Mbps) |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/800MHz |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| カメラ画素数 | リア:約1310万画素CMOS/イン:約120万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 2600mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| Qi | × |
| miniUIM | ○ |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 未定 |
| 連続通話時間(3G) | 未定 |
| カラバリ | Light Pink/Pure White/Night Blue |
| 発売時期 | 7月中旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第13回
スマホ
【フォトレポ】ドコモ夏モデル注目の4機種をネチネチレポート -
第12回
スマホ
渡辺謙や橋本愛も登場したドコモ夏モデル発表会 -
第11回
スマホ
1200×1920ドットのIGZO液晶が魅力の7型タブ「AQUOS PAD」 -
第9回
スマホ
コンパクトさとハイスペックを両立させる「Optimus it」 -
第8回
スマホ
片手で使える最大サイズ 4.3型の「AQUOS PHONE si」 -
第7回
スマホ
イルミネーションと有機ELが美しい「MEDIAS X」 -
第6回
スマホ
4.7型でフルHD 新型センサーで強力カメラの「ELUGA P」 -
第5回
スマホ
さらにスペックが強まった富士通「ARROWS NX」 -
第4回
スマホ
人気の「AQUOS PHONE ZETA」がフルHD解像度に進化! -
第3回
スマホ
持ちやすいデザインを徹底追求した「Xperia A」 - この連載の一覧へ











