幅63ミリのコンパクトボディー
「Optimus it L-05E」
LGのスマホは春モデルでリリースされた「Optimus G」シリーズがフラッグシップだが、この「Optimus it L-05E」はカジュアル層向けのラインだ。
以前の「Optimus it L-05D」で採用されていたキャップレス防水は、今回引き続き搭載。ディスプレーは4.5型と夏モデルの中ではコンパクトな部類に入るが、ガラス面とタッチセンサーを一体化した超高感度タッチパネル、柔らかい膨らみを持たせた「フローティングディスプレー」など、見てもよし、触ってもよしの万能性を誇る。
また、複数のアプリを同時に起動できる「QSlide 2.0」のおかげで、いわゆる「ながら操作」ができるが、これも2GBメモリーと1.7GHz動作のクアッドコアCPUといったハイスペックの恩恵だ。
カメラは1340万画素で、暗い所でも逆行でも適正な明るさで撮影できる「HDR」機能があるが、なんといっても時間をさかのぼって撮影できる「タイムキャッチショット」が魅力的。また、国内ユーザー向け機能が全部入っているだけでなく、おくだけ充電(Qi)にも対応している全方位でスキがないモデルだ。
そのほか、視線が向けられているときには画面が消えない「スマートスクリーン」、着信時に指で触れるまで相手の情報を非表示する「プライバシーキーパー」といった便利な機能がある。
カラバリはWhiteとブラックの2色。
| 「Optimus it L-05E」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | LG Electronics Japan |
| ディスプレー | 4.5型液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約63×131×10.5mm |
| 重量 | 約131g |
| CPU | Snapdragon APQ8064T 1.7GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| Xi | ○(下り100Mbps) |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/800MHz |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| カメラ画素数 | リア:約1320万画素CMOS/イン:約140万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 2100mAh |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| NOTTV | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/× |
| Qi | ○ |
| miniUIM | ○ |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 未定 |
| 連続通話時間(3G) | 未定 |
| カラバリ | White/Black |
| 発売時期 | 6月下旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第13回
スマホ
【フォトレポ】ドコモ夏モデル注目の4機種をネチネチレポート -
第12回
スマホ
渡辺謙や橋本愛も登場したドコモ夏モデル発表会 -
第11回
スマホ
1200×1920ドットのIGZO液晶が魅力の7型タブ「AQUOS PAD」 -
第10回
スマホ
ディズニーがたっぷり「Disney Mobile on docomo F-07E」 -
第8回
スマホ
片手で使える最大サイズ 4.3型の「AQUOS PHONE si」 -
第7回
スマホ
イルミネーションと有機ELが美しい「MEDIAS X」 -
第6回
スマホ
4.7型でフルHD 新型センサーで強力カメラの「ELUGA P」 -
第5回
スマホ
さらにスペックが強まった富士通「ARROWS NX」 -
第4回
スマホ
人気の「AQUOS PHONE ZETA」がフルHD解像度に進化! -
第3回
スマホ
持ちやすいデザインを徹底追求した「Xperia A」 - この連載の一覧へ











