5Gはエリア外もYouTubeの生配信もできた
シュノーケリングをしながら、TORQUE 5GでYouTubeの生配信にもチャレンジしてみました。海の上で泳ぎながら文字を入力するのは結構大変だったものの、設定さえしてしまえば撮影するだけなので、こちらも問題なく配信できていました。
水は電波を通しにくい性質なので、海中へ完全に入れてしまうと電波をキャッチできなくなりますが、カメラ部分だけをギリギリ海中にいれての水中撮影ならOK。水中を泳ぐ魚やインストラクター、ダイバーなどをしっかりと捉えられました。
さすがに5Gエリアではなく、4G(LTE)での配信ですが、それでも海を泳ぎながらスマートフォン1台で生配信ができるのは、すごい時代になったというか、「TORQUE 5G」は、すごい楽しい端末。アウトドアでのアクティビティーをさらにおもしろくしてくれるスマートフォンですね。
| au「TORQUE 5G KYG01」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 5.5型液晶(20:9) |
| 画面解像度 | 1080×2160 |
| サイズ | 約75×167×14.8mm(最厚部20.3mm) |
| 重量 | 約248g |
| CPU | Snapdragon 765 2.3GHz+2.2GHz+1.8GHz (オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 6GB |
| 内蔵ストレージ | 128GB |
| 外部ストレージ | microSDXC(最大1TB) |
| OS | Android 11 |
| 5G最大通信速度 | 下り2.1Gbps/上り183Mbps |
| 5G対応周波数 | サブ6 |
| 無線LAN | IEEE802.11ac |
| カメラ | アウト:約2400万画素(標準) +約1600万画素(超広角) /イン:約800万画素 |
| バッテリー容量 | 4000mAh(交換可能) |
| FeliCa/NFC | ○/○ |
| ワンセグ/フルセグ | ×/× |
| 防水/防塵 | ○/○(IPX5,8/IP6X) |
| 生体認証 | ○(顔、指紋) |
| USB端子 | Type-C |
| 連続通話時間 | 約1720分 |
| 連続待受時間 | 約350時間 |
| カラバリ | イエロー、レッド、ブラック |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ -
第563回
スマホ
「スマホ」の域を超えた200倍望遠の世界。究極のカメラフォン「vivo X300 Pro」の実力 -
第562回
スマホ
RICOH GRコラボスマホのrealme「GT8 Pro」はカメラを再定義するモデルだ -
第561回
スマホ
「nubia Flip 3」で折りたたみスマホの民主化が加速。デカくなった外画面と軽量ボディーが魅力! -
第560回
スマホ
お年玉で買いたい! 2025年に最も輝いていたベストバイスマホ3選 -
第559回
スマホ
nubiaも薄型! 5.9mmの超薄型ボディーにトリプルカメラ搭載の「nubia Air」 - この連載の一覧へ















