ソネット(So-net)とソニーモバイルコミュニケーションズは、格安SIM「PLAY SIM」とAndroidスマートフォン「Xperia J1 Compact」のセット提供を開始すると発表した。ソネット直販サイトのほか、ソニーストア、イオンなどで4月20日に発売予定。
ソネットからSIMとXperiaシリーズのセット販売が開始。コンパクト機の「Xperia J1 Compact」
Xperia J1 Compactは4.3型HD液晶(720×1280ドット)を搭載したコンパクト機で、本体サイズは65×128×9.7mm、重量は約138g。LTEや防水・防塵に対応する。OSはAndroid 4.4、バッテリー容量は2300mAh。
そのほかのスペックは、CPUはクアッドコアで2.2GHz動作のSnapdragon 800(MSM8974)、2GBメモリー、16GBストレージなど。カメラはリアは約2070万画素のExmor RS for mobile、フロントは約220万画素。NFCやおサイフケータイも搭載する。ワンセグに非対応など一部スペックは異なるものの、スペック的には昨年のドコモ夏モデルの「Xperia A2」と似ている。
予想実売価格は6万円弱。ソネットの直販サイトでセットとなる「PLAY SIM」は音声付きタイプで1日80MBの高速通信が利用でき、月1610円(税抜)。端末の24回払い時は割賦代金込みで月3888円(税抜)となる見込み。このほか販売店に合わせて、各種のプランが用意される予定。
| 「Xperia J1 Compact」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 4.3型液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約65×128×9.7mm |
| 重量 | 約138g |
| CPU | Snapdragon 800(MSM8974) 2.2GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 16GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| VoLTE | × |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○ |
| カメラ画素数 | リア:約2070万画素/イン:約220万画素 |
| バッテリー容量 | 2300mAh(交換不可) |
| FeliCa/NFC | ○/○ |
| ワンセグ | × |
| 赤外線通信 | × |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| カラバリ | ホワイト |
| 発売時期 | 4月20日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












