ソフトバンクから登場の「DIGNO U」
ソフトバンクモバイルは、防水・防塵に加え、MIL仕様準拠の耐衝撃性能を備えた、京セラ製Androidスマホ「DIGNO U」を27日に発売する。
同スペックのモデルはワイモバイルからも「DIGONO C 404KC」として、同じく27日に発売される。DIGNO Uはグロスブラックのみなのに対し、DIGNO Cはホワイトも用意される(ホワイトのみ3月下旬予定)。
DIGNO U/Cの主要スペックは、5型qHD液晶(540×960ドット)に、CPUはSnapdragon 410(MSM8916) 1.2GHz(クアッドコア)、メモリーは1GB、内蔵ストレージは8GBとミドルクラス。ネットワークはソフトバンクの3G/4G網に対応。AXGP(TD-LTE)に加え、FD-LTE(2.1GHz/1.7GHz/900MHz)、W-CDMA(2.1GHz/900MHz)となっている。
端末価格は、ソフトバンクは一括価格が3万5520円で、新規/機種変更時は月月割として1480円×24回(計3万5520円)発生し、実質無料。MNP時は同じく2695円×24回(計6万4680円)で、マイナス2万9160円。一方、ワイモバイルは一括購入時に3万1104円。ドコモ/auからのMNPでは別途月額割引が発生する。
| 「DIGNO U」「DIGNO C」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 5型液晶 |
| 画面解像度 | 540×960ドット |
| サイズ | 約73×144×10.8mm |
| 重量 | 約146g |
| CPU | Snapdragon 410(MSM8916) 1.2GHz (クアッドコア) |
| メモリー | 1GB |
| 内蔵ストレージ | 8GB |
| 外部メモリー | microSDHC(最大32GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 対応周波数 | AXGP(2.5GHz)、FD-LTE (900MHz/1.7GHz/2.1GHz)、 W-CDMA(900MHz/2.1GHz) |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4GHz対応) |
| カメラ画素数 | リア:約500万画素CMOS /イン:約200万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 2300mAh |
| FeliCa | × |
| ワンセグ | × |
| 赤外線通信 | × |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 連続待受時間 (3G/AXGP) |
約640時間/約880時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1290分 |
| カラバリ | マットブラック、 ホワイト(DIGNO Cのみ) |
| 発売時期 | 2月27日(ホワイトは3月下旬) |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












