LGならではの機能が詰まった女性向けスマホ LGエレクトロニクス「Spray 402LG」
ワイモバイルは5日、LGエレクトロニクス製の女性向けスマホ「Spray 402LG」と、ファーウェイ製の車載Wi-Fiルーター「Car Wi-Fi 404HW」を発表した。発売時期はそれぞれ402LGが2月中旬以降、404HWが3月下旬以降を予定している。価格は未定。
Sprayは女性を意識したスマホで、LGエレクトロニクスがグローバルでリリースしていたエントリーモデル「F60」をブラッシュアップさせたもの。スペックは1.2GHz動作のクアッドコアCPU、メモリー1.5GB、内蔵ストレージ8GB、外部ストレージは32GBまでのmicroSDカードに対応する。
ディスプレーサイズは4.5型とグローバルモデルと同じだが、解像度が480×800ドットから720×1280ドットのHDに引き上げられ、リアカメラの解像度も500万画素から800万画素にアップしている。OSはAndroid 4.4を搭載する。
サイズは約66×128×11mm、重さは143gと軽量コンパクト。最近は大型化の傾向にあるスマホの中で、女性が片手でも持てるこのサイズは、小型端末好きには魅力的だ。またノックコードやアイコンのカスタマイズ、ボタンに触れずに自撮りができるジェスチャーショットといった、LGエレクトロニクスならではの機能も盛り込まれている。さらに、Yahoo!カーナビがスマホで初めてプレインストールされているのもポイント。
カラーバリエーションはプロモーションカラーのピンク、ホワイト、ダークネイビーの3色を用意。SIMはロックされている。
| 「Spray 402LG」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | LGエレクトロニクス |
| ディスプレー | 4.5型ISP液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約66×128×11mm |
| 重量 | 約143g |
| CPU | Snapdragon 400 MSM8926 1.2GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 1.5GB |
| 内蔵ストレージ | 8GB |
| 外部メモリー | 32GB |
| OS | Android 4.4 |
| ワイモバイルでの 対応ネットワーク |
FD-LTE:900MHz/1.7GHz/2.1GHz、TD-LTE(AXGP):2.5GHz、W-CDMA:900MHz/2.1GHz |
| テザリング | 最大8台 |
| Wi-Fi | IEEE802.11 b/g/n |
| カメラ画素数 | リア:約800万画素CMOS/イン:約30万画素CMOS |
| バッテリー容量 | 2100mAh |
| カラバリ | ピンク、ホワイト、ダークネイビー |
| 発売日 | 2月中旬 |
(次ページでは、「クルマで使えるWi-Fiルーターを紹介」)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












