ウィルコムが1年前に発売したPHSで通話もできるAndroidスマートフォン「DIGNO DUAL WX04K」。このDIGNO DUALの後継機が大幅に強化されて登場した。「DIGNO DUAL 2 WX10K」は、下り最大76Mbpsの「SoftBank 4G」に加えて、防水・防塵対応やおサイフケータイにも対応した、全部入りモデルである。発売は7月18日。
DIGNO DUAL 2は前モデル同様に京セラ製。PHS/3Gによる通話機能と、4G/3Gでのデータ通信に対応する。ディスプレーはHD解像度(720×1280ドット)の4.7型液晶で、CPUはクアルコム製の「Snapdragon S4 MSM8960 1.5GHz」(デュアルコア)。バッテリー容量は2000mAh。OSも現時点で最新のAndroid 4.2を搭載する。
データ通信機能は3Gのみだった前モデルから大幅に進化。下り最大76MbpsのSoftBank 4Gに加えて、900MHz/1.5GHz/2.1GHzとソフトバンクの3G網すべてに対応。さらにテザリングも利用可能だ。ちなみにWX10Kは、PHS(1.9GHz)と4G(2.5GHz)、3Gの3波、さらにBluetoothやFeliCaまで搭載しているため、計10個のアンテナを干渉せずに搭載したとのことだ。
機能的にも前述の防水・防塵対応、おサイフケータイに加えて、ワンセグ/赤外線通信に対応。カメラも810万画素の裏面照射型CMOSでHDR撮影に対応する。京セラ製スマホの特徴である、ディスプレー部全体が振動することで、騒がしい場所でも通話が聞き取りやすい「スマートソニックレシーバー」も搭載している。
新料金や端末の詳細などはのちほど掲載予定。
| 「DIGNO DUAL 2 WX10K」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 4.7型液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約66×134×10.9mm |
| 重量 | 約134g |
| CPU | Snapdragon MSM8960 1.5GHz (デュアルコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 1.5GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 16GB |
| 外部メモリー | |
| OS | Android 4.2 |
| 下り通信速度 | 最大76Mbps(SoftBank 4G) |
| 3G対応周波数 | 900MHz/1.5GHz/2.1GHz (下り最大42Mbps) |
| 無線LAN | IEEE802.11n(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○ |
| カメラ画素数 | リア:約810万画素CMOS(裏面照射型)/イン:約120万画素CMOS |
| バッテリー容量 | |
| FeliCa | ○ |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 連続待受時間 | 約310時間 |
| 連続通話時間(PHS) | 約18.5時間 |
| カラバリ | ブルー/ブラック/ピンク/ホワイト |
| 発売時期 | 7月18日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












