ミドルクラス相当のCPUを搭載
OSはAndroid 9、CPUはSnapdragon 630を搭載。メモリーは4GB、内蔵ストレージは64GB。スマホのパフォーマンスを数値化して評価できる「AnTuTu Benchmark」アプリでベンチマークを計測してみると、「91812」とミドルレンジの中では上位にあたるスコアを記録。実際使っていて、まれに動作が重くなることがありましたが、ストレスになるほどではありませんでした。
バッテリー容量は2700mAh。電話やメール、カメラなどを主に使用するのであれば、外出時でも電池切れの不安なく使用できるでしょう。電池持ちが不安な場合でも、「STAMINAモード」を有効にして電池の消費を抑えられます。
便利機能としては、Xperia XZ3なども搭載する「サイドセンス」を搭載。画面端にあるバーをダブルタップして起動できます。ただし、もともと片手で操作しやすいサイズなため、筆者はあまり使いませんでした。バーの長さや表示場所は設定から変更可能です。
また、画面が縮小され片手での操作がしやすくなる「片手モード」も搭載。コンパクトな画面表示がさらに小さくなってしまうのでこちらもあまり使わず。ただし、手の小さい人などには便利かもしれません。アプリアイコンが大きく表示され見やすい「シンプルホーム」に設定することもできます。
その他、防水(IPX5/IPX8)・防塵(IP6X)性能を備え、おサイフケータイに対応と、一通りの機能を備えています。
【まとめ】コンパクトだが基本機能は充実! コスパも良し
Xperia Aceの魅力は、やはりそのコンパクトなボディーです。大画面スマホは、動画視聴時の迫力や優れた視認性などが魅力ですが、画面端に指が届かず、両手で操作しなければならないことも多いもの。このサイズなら、その都度手の位置を変えたり持ち替えたりするストレスもありません。CPUはミドルクラスのものを搭載するため、コンパクトながら動作もさほどもたつくことなく快適に使えるはずです。
カメラ性能の充実ぶりも光ります。風景やご飯など、色彩をきりっと鮮やかに表現でき、夜景も手ブレすることなく撮影できます。特に、アウトカメラよりも広角のインカメラは自撮りが快適です。独自の「4コマフォトストーリー」機能を使えば、いつもと違う写真を楽しめます。
大型のスマホが増えるなか、コンパクトなサイズ感を求めている人も多いはず。また、5万円を切る価格も大きな魅力。片手で操作できる使い勝手の良さを重視する人、超広角カメラで撮影を楽しみたい人にオススメします。
| ドコモ「Xperia Ace SO-02L」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 5型 |
| 画面解像度 | 1080×2160ドット |
| サイズ | 約67×140×9.3mm |
| 重量 | 約154g |
| CPU | Snapdragon 630 2.2GHz+1.8GHz (オクタコア) |
| 内蔵メモリー | 4GB |
| 内蔵ストレージ | 64GB |
| 外部ストレージ | microSDXC(最大512GB) |
| OS | Android 9 |
| 最大通信速度(下り/上り) | 500Mbps/75Mbps |
| VoLTE | ○(HD+) |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| カメラ画素数 | アウト:約1200万画素(F値1.8)/イン:約800万画素(F値2.4) |
| バッテリー容量 | 2700mAh |
| FeliCa/NFC | ○/○ |
| ワンセグ/フルセグ | ×/× |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 生体認証 | ○(指紋) |
| USB端子 | Type-C |
| Qi | × |
| カラバリ | パープル、ブラック |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











