NTTドコモは同社サイト上で、Androidスマートフォン「Xperia A2 SO-04F」が6月19日に発売予定であることを公表した。
コンパクトなXperiaの新モデルが来週発売!
Xperia A2は、すでに発売されている「Xperia Z2 SO-03F」ともにドコモ夏モデルの新製品で、昨冬モデルの「Xperia Z1f SO-02F」と同様に4.3型液晶を搭載する。
カラバリはLavender、White、Gray black、Orangeのポップな4色をラインナップ
画面解像度はHD止まりの720×1280ドットだが、本体サイズは約65×128×9.7mm、重さは約138gと、やはりそのコンパクトさが魅力的。スペック面ではクアッドコアのSnapdragon 800 2.2GHzを搭載し、OSは最新のAndroid 4.4。もちろん防水・防塵にも対応する。Xperia Z1fにつづいて、人気モデルになるのは間違いない1台だろう。
| 「Xperia A2 SO-04F」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 4.3型液晶 |
| 画面解像度 | 720×1280ドット |
| サイズ | 約65×128×9.7mm |
| 重量 | 約138g |
| CPU | Snapdragon 800(MSM8974) 2.2GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー(RAM) | 2GB |
| 内蔵ストレージ(ROM) | 16GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| Xi対応周波数 | 2GHz/1.5GHz/1.7GHz/800MHz |
| VoLTE | × |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| カメラ画素数 | リア:約2070万画素CMOS/イン:約220万画素 |
| バッテリー容量 | 2300mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| フルセグ | × |
| NOTTV | × |
| 赤外線通信 | × |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| Qi | × |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約500時間/約450時間 |
| 連続通話時間(3G/LTE) | 約580分/― |
| カラバリ | Lavender、White、Gray black、Orange |
| 発売時期 | 6月19日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












