驚異的なのは軽さだけじゃない。「LaVie Z」検証 第1回
タッチにも対応
13.3型Ultrabookはここまで軽量化した。わずか964gの「LaVie Z」
2014年02月20日 11時00分更新
NECパーソナルコンピュータの「LaVie Z」(NECダイレクトのモデルは「LaVie G タイプZ」)は、13.3型の液晶ディスプレーを搭載した超軽量Ultrabookだ。ラインナップのひとつである「LZ650/NS」(NECダイレクトのモデルは「LaVie G タイプZ タッチパネル フルHD IPS液晶モデル」)は約14.5時間ものバッテリー駆動が可能なタッチ対応モデル。今回はこのモデルについて、デザイン的な特徴と液晶ディスプレーやキーボードの使い勝手をレビューしよう。
| 主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | 「LaVie Z」 |
| 型名 | PC-LZ650NS |
| 店頭想定価格 | オープンプライス |
| CPU | Intel Core i5-4200U(1.60GHz) |
| メインメモリー(最大) | 4GB PC3L-12800(4GB) |
| ディスプレー(最大解像度) | 13.3型タッチ対応IPSパネル(1920×1080ドット) |
| グラフィックス機能 | インテル HD グラフィックス 4400(CPU内蔵) |
| ストレージ | 約128GB SSD |
| 光学式ドライブ | ― |
| 通信機能 | 無線LAN(IEEE 802.11a/b/g/n/ac)、Wi-Fi Direct対応 |
| インターフェース | USB 3.0端子×2、HDMI端子、Bluetooth 4.0、92万画素ウェブカメラ |
| カードスロット | SD/SDHC/SDXC対応メモリーカードスロット |
| テレビ機能 | ― |
| サウンド機能 | ステレオスピーカー(1W+1W) |
| 本体サイズ/重量 | 約幅319×奥行き217×高さ14.9~15.9mm/約964g |
| バッテリー駆動時間 | 約14.5時間 |
| オフィスソフト | Office Home and Business 2013 |
| OS | Windows 8.1(64bit) |
(次ページ、「13.3型タッチ対応機としては驚くほど軽量なボディ」に続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第3回
デジタル
「LaVieZ」+「Aterm WF1200HP」でIEEE 802.11acの高速無線通信を試す -
第2回
デジタル
抜群の軽さとパワフルな性能を備えた「LaVie Z」 - この連載の一覧へ












