KDDIは同社冬モデルの「GALAXY Note 3 SCL22」を10月17日に発売すると発表した。
auとドコモとも10月17日に発売されるGALAXY Note 3。auは値下げキャンペーンで最初から真っ向勝負
GALAXY Note 3 SCL22については、冬モデル発表会の記事に詳しいが(関連記事)、フルHD解像度を持つ5.7型有機ELディスプレーを搭載した“ファブレット”で、ペン操作による手書き入力や、端末自体の操作ができる点が最大の特徴。
画面がさらに大きくなったのに横幅は前モデルより小さくなっている
これまでドコモ中心にリリースされてきた、GALAXYシリーズのグローバル端末がauからほぼタイムラグ無しで登場する点も話題になっている。
さらにau公式アクセサリー「au +1 collection」からは、サムスン電子製の腕時計型端末「GALAXY Gear」や、純正のフリップカバー「S View Cover」もリリースされ、auショップなどで購入可能。
KDDIでは今回の発売に合わせて「GALAXY Note 3デビューキャンペーン」を実施。12月19日までに購入したユーザーを対象に、新規/MNPの場合は2万1000円、機種変更の場合は1万500円割り引く(2年契約前提の「誰でも割」、パケット定額の加入などが必要)。
auは一括購入時の価格を抑える
ドコモはMNP時のみ割引が非常に多い
au Online ShopでのGALAXY Note 3 SCL22の価格は一括購入で7万5600円。上記キャンペーンの割引に加え、新規/MNP時は毎月割として最大4万2840円(1785円×24回)が適用されるため、実質価格は1万1760円、機種変更時の毎月割は最大4万320円(1680円×24回)で、実質価格は2万4780円とかなりお買い得になる。
ちなみにドコモ「GALAXY Note 3 SC-01F」は、docomo Online Shopの一括購入価格が9万2400円。MNP時は月々サポートが9万2400円(3840×24回)で実質価格は0円、新規時は同5万2920円(2205円×24回)で実質価格は3万9480円、機種変更時は同4万840円(1785円×24回)で実質価格は4万560円。端末の一括価格がかなり高価で、MNP利用時の月々サポートを特に厚く用意している。
| 「GALAXY Note3 SCL22」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | サムスン電子 |
| ディスプレー | 5.7型有機EL |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約79×151×8.3mm |
| 重量 | 約171g |
| CPU | Snapdragon 800 2.3GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 3GB |
| 内蔵ストレージ | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.3 |
| 4G LTE | ○(下り最大150Mbps) |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大10台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1320万画素CMOS/イン:約210万画素 |
| バッテリー容量 | 3200mAh |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | × |
| 防水/防塵 | ×/× |
| SIM形状 | microSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約490時間/約480時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1210分 |
| カラバリ | クラシックホワイト、ジェットブラック |
| 発売時期 | 10月17日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












