M.2接続の256GB SSDを搭載
HP、Core i7-5600UとFirePro搭載のモバイルワークステーション「HP ZBook 14 G2 Mobile Workstation」
14型モバイルワークステーション「HP ZBook 14 G2 Mobile Workstation」(販売製品には日本語キーボードを搭載)
日本ヒューレット・パッカードは4月15日、14型のモバイルワークステーションの新製品「HP ZBook 14 G2 Mobile Workstation(ZBook 14 G2)」を発表した。CPUはCore i7-5600U(2.6GHz)、GPUはAMD FirePro M4150で、M.2接続の256GB SSDを搭載する。
このZBook 14 G2は、同社ワークステーション「HP Z Workstationシリーズ」のラインアップにおいて、端末の持ち運びが必要な設計業務などの分野に最適な作業環境を提供するモデル。価格は25万7040円から。
第5世代インテルCore i7プロセッサーには、TDPが28Wの「Core i7-5557U」と、TDPを15Wに抑えた低消費電力シリーズがある。ZBook 14 G2が搭載するCore i7-5600Uは、後者の最高速モデル。2コア/4スレッド構成で、ターボブースト時の最大周波数は3.2GB(シングルコア)。内蔵GPUは、Core i7-5557Uの「Iris 6100」より劣る「Intel HD Graphics 5500」だが、ZBook 14 G2は別途AMD FirePro M4150を搭載するため問題はない。
ディスプレーは14型で解像度はフルHD(1920×1080ドット)。DisplayPort 1.2を搭載しており、外部ディスプレーには4K(3840×2160ドット、60Hz)を出力できる。
ストレージはSATA SSDの2倍の性能を実現するというM.2対応の「HP Z Turbo Drive 256GB」(PCIe 接続ソリッド・ステート・ストレージ)。メモリーは標準8GBで、最大は16GB(8GB×2)となっている。
| 主なスペック | |
|---|---|
| 製品名 | 「HP ZBook 14 G2 Mobile Workstation」 |
| CPU | Core i7-5600U(2.6GHz) |
| GPU | AMD FirePro M4150グラフィックス |
| メモリー | 8GB(最大16GB) |
| ストレージ | 256GB SSD「HP Z Turbo ドライブ」(PCIe M.2 SSD) |
| ディスプレー | 14.0インチワイド フルHD(非光沢) |
| 通信 | IEEE 802.11a/b/g/n/ac + Bluetooth 4.0、1000BASE-T |
| サイズ | 339×237×21mm(幅×奥行き×高さ) |
| 重さ | 約1.7kg |
| 保証 | 3年保証(3年間休日修理付き翌日オンサイト対応, 3年間パーツ保証) |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります
