富士通の「LIFEBOOK WS1/M」は、2560×1440ドットの超高解像度表示が可能なIGZO液晶ディスプレー搭載の13.3型ノートだ。「LIFEBOOK SH」シリーズの「富士通 WEB MART」カスタムメイドモデルとなる。カタログ上のバッテリー駆動時間は約21.1時間と非常に長いうえに、増設ユニットを利用することで機能を強化できる点が特徴。据え置きでの利用はもちろん、モバイル用途にも向いている。LIFEBOOK WS1/Mの使い勝手を検証していくロードテストの第1回は、本体デザインや機能を紹介しよう。
| 「LIFEBOOK WS1/M」の主なスペック | |
|---|---|
| 直販価格 | 13万2676円から(富士通WEB MART価格、クーポン適用時、2013年12月17日現在) |
| CPU | インテル Core i7-4500Uプロセッサー(1.8GHz-3.00GHz、 2コア/4スレッド)、 インテル Core i5-4200Uプロセッサー(1.6GHz-2.6GHz、 2コア/4スレッド)、インテル HTテクノロジー/インテル ターボ・ブースト・テクノロジー2.0対応 |
| チップセット | モバイル インテルR HM76 Express チップセット |
| メインメモリ(最大) | 4/6/10GB(10GB) PC3L-12800 |
| ディスプレー(最大解像度) | 13.3型ワイド(2560×1440ドット) 高輝度フルフラットファイン タッチパネル |
| グラフィックス機能 | インテル HD グラフィックス 4400(CPU内蔵) |
| ストレージ | 約500GB HDD(5400回転)/約500GB ハイブリッドHDD(5400回転、NAND型フラッシュメモリ)/約1TB HDD/約256GB SSD |
| 光学式ドライブ | BDXL対応Blu-ray Discドライブ(DVDスーパーマルチドライブ機能搭載)、DVDスーパーマルチドライブ |
| 通信機能 | 無線LAN(IEEE802.11a/b/g/n)、有線LAN(1000BASE-T) |
| インターフェイス | USB 3.0端子×3、HDMI端子、アナログRGB端子、Bluetooth 4.0+HS、92万画素ウェブカメラ |
| カードスロット | ダイレクト・メモリスロット(SD/SDHC/SDXC対応) |
| テレビ機能 | ― |
| サウンド機能 | ステレオスピーカー、デジタルステレオマイク、マイク/ラインイン/ヘッドホン/ラインアウト端子 |
| 本体サイズ/重量 | 約幅319×奥行き215×高さ13.6~19.8mm/約1.33~1.64kg |
| オフィスソフト | Microsoft Office Home and Business 2013/なし |
| バッテリー駆動時間 | 約21.1時間 |
| OS | Windows 8/Windows 8 Pro(すべて64ビット) |
まずは本体デザインをチェック
LIFEBOOK WS1/Mのフットプリント(接地面積)は約幅319×奥行き215mm。A4サイズよりもわずかに大きい程度で、13.3型ノートとしてはコンパクトなボディだ。高さは13.6~19.8mmでUltrabookと比べるとやや厚めの印象だが、標準的なノートPCカテゴリの中では薄い部類に入る。重量は搭載パーツによって異なるが、DVDスーパーマルチドライブを装着した試用機では約1.59kgだ。
インターフェイスは周辺機器用にUSB3.0端子×3、映像出力用にHDMI端子とアナログRGB端子が用意されている。メモリカードスロットはSD/SDHC/SDXC対応で、通信機能はIEEE802.11a/b/g/nと1000BASE-T対応有線LAN、Bluetooth 4.0+HSの構成だ。これだけ用意されていればビジネスでも問題なく利用できるだろう。
LIFEBOOK WS1/Mは底面のカバーを取り外すことでバッテリーやメモリの交換が可能だ。Ultrabookではバッテリーやメモリの交換は不可能なタイプが多いが、自前で交換できるのはうれしい。特にバッテリーは経年劣化があるので、PCを長期間利用するユーザーには大きなメリットである。
(次ページ、「「モバイル・マルチベイ構造」で目的に合わせて機能を強化」に続く)
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第6回
sponsored
「LIFEBOOK SH WS1/M」はスケーリング変更でパフォーマンスが改善されるのか? -
第5回
sponsored
13.3型IGZOノート「LIFEBOOK SH WS1/M」の付属ソフトを検証する -
第4回
sponsored
WQHD対応で21.1時間駆動の「LIFEBOOK SH WS1/M」のモバイル性能を検証する -
第3回
sponsored
「LIFEBOOK SH WS1/M」最強構成モデルでゲームを快適にプレーできるか検証 -
第2回
sponsored
IGZO搭載「LIFEBOOK SH WS1/M」最強構成モデルのパワーを検証する -
デジタル
富士通「SHシリーズ」ロードテスト<目次> -
デジタル
富士通「SHシリーズ」ロードテスト<目次> - この連載の一覧へ

















