パフォーマンスは期待通りだが
改善を期待したいことも
CPUはSnapdragon 855(2.8GHz+1.7GHz/オクタコア)を搭載し、メモリーは6GB、内蔵ストレージは64GB。今夏に発売されたスマホの中では、トップクラスの仕様です。1週間ほど使ってみましたが、タッチ反応が遅くなったり、ゲーム中に画面が止まったりといったこともなく、快適に操作できました。
バッテリー容量は3200mAhで、標準的な使い方なら1日は持ちそうです。しかし、動画視聴やゲームに適している端末なので、存分に使い倒したい人はモバイルバッテリーを持ち歩くべきでしょう。
Xperia 1はソニーモバイルの今夏のフラッグシップで、なおかつドコモの夏モデルの中ででも注目度の高いモデルなので、おそらく「全部入り」だろうと思っていました。実際、防水・防塵、おサイフケータイ、ワンセグ・フルセグに対応しているのですが、残念ながらワイヤレス充電には対応していませんでした。
生体認証は指紋認証に対応し、右側面に指紋センサーを搭載しています。本体を右手で持った場合には、スムーズに親指を当てられるのですが、左手で持つ場合は、人差し指がやや当てにくいように感じました。次モデルでは、他メーカーが導入しているディスプレー内の指紋認証の採用を期待したいところ。個人的には顔認証も追加希望です。また、縦に長い画面なので、指紋センサーをなぞって、通知パネルを出せるような機能もあったら便利なのに……とも思いました。
【まとめ】高性能で使いやすい
Xperiaファンは買ってよし!
GalaxyやHUAWEIなど、グローバルで大きなシェアを持つメーカーに比べると、ここ数年、機能面で1周遅れている印象があったXperia。ですが、このXperia 1はトリプルカメラを搭載し、まだ他メーカーは採用していない21:9の4K HDR対応ディスプレーを搭載するなど、先進性が際立つモデルに仕上がっています。一見、ヘビーユーザー向けに思えますが、持ちやすく、ウェブやSNSが見やすく、カメラも簡単にキレイに撮れるなど、操作性は万人向けと言っていいでしょう。デザインの美しさも健在です。
XperiaのZシリーズを使っていたけど、最近は他メーカーに浮気をしていた人。約6.4型のXperia Z Ultraを愛用して、後継機を熱望していた人。そんな人には満足必至のモデルではないかと思います。筆者自身、Xperia Z5 Premium以来の「欲しい!」と思えるXperiaでした。
| 「Xperia 1」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | ソニーモバイルコミュニケーションズ |
| ディスプレー | 6.5型有機EL(21:9) |
| 画面解像度 | 1644×3840ドット |
| サイズ | 約72×167×8.2mm |
| 重量 | 約178g |
| CPU | Snapdragon 855 2.8GHz+2.4GHz +1.7GHz(オクタコア) |
| メモリー | 6GB |
| 内蔵ストレージ | 64GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大512GB) |
| OS | Android 9 |
| FeliCa | ○ |
| カメラ画素数 | アウト:約1220万画素(F値1.6) +約1220万(望遠、F値2.4) +約1220万(超広角、F値2.4) /イン:約800万画素 |
| ワンセグ/フルセグ | ○/○ |
| 防水/防塵 | IPX5,8/IP6X |
| バッテリー容量 | 3200mAh |
| 生体認証 | ○(指紋) |
| USB端子 | Type-C |
| カラバリ | パープル、ブラック、ホワイト、グレー(auのみ) |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











