KDDIは、LGとauのコラボによって開発された夏モデルのAndroidスマートフォン「isai FL LGL24」を7月18日に発売すると発表した。
isai FLの特徴はなんといってもディスプレー。フルHDを大きく上回る1440×2560ドットという解像度を持つ5.5型AH-IPS液晶を搭載。それでいて三辺狭額縁デザインにより、横幅は約76mmと比較的抑えられている。
オリジナルの要素としては、本体を振るだけで操作できる「isaiモーション」があり、壁紙やアイコンの設定を変えたり、写真のコラージュ、アプリの起動などの機能が利用できる。
auとのコラボモデルだけあり、国内ユーザー向け機能も充実し、防水・防塵対応、フルセグ対応(録画も可能)などほぼフルスペックで、CPUもSnapdragon 801(MSM8974AC) 2.5GHzと現時点で最速クラスとなっている。また、ネットワーク面ではau夏モデルの新要素であるキャリアアグリゲーション/WiMAX 2+にも対応している。
| 「isai FL LGL24」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | LG Electronics |
| ディスプレー | 5.5型AH-IPS液晶 |
| 画面解像度 | 1440×2560ドット |
| サイズ | 約76×145×10.5mm |
| 重量 | 約154g |
| CPU | Snapdragon 801(MSM8974AC) 2.5GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大128GB) |
| OS | Android 4.4 |
| 最大通信速度 | 下り最大150Mbps |
| キャリアアグリゲーション | ○ |
| WiMAX 2+ | ○ |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1320万画素CMOS/イン:約130万画素 |
| バッテリー容量 | 3000mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| フルセグ | ○(録画対応) |
| 赤外線通信 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/○ |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約660時間/約610時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1300分 |
| カラバリ | ブルー、ホワイト、ピンク |
| 発売時期 | 7月18日 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります












