【au冬スマホ】Xperia Z1&GALAXY Note 3、最新グロスマが登場! 第13回
実はスマートな使えるスマホ au「isai」詳細フォトレビュー
2013年10月15日 12時00分更新
細かな機能はLG製スマホとの共通部も多い
CPUはSnapdragon 800 2.3GHz(クアッドコア)とこちらはLG G2と同じ。下り最大150MbpsのLTEに対応するのはau冬モデルで共通。isaiスクリーンスクリーン以外のソフトウェアでは、ミニアプリ「Qスライドアプリ」や各種ジェスチャーなど、LG製スマホ共通の共通の機能が多数搭載されている。
Qスライドアプリや画面を見ているときに消灯しない「スマートスクリーン」、画面を2回タップすることでスリープからの回復機能、家族が使うときに利用できるアプリを制限する「ゲストモード」など、ソフトウェア面ではLG G2との共通の要素も多い
ここに来て評価が高まっているLG製スマホの機能・性能を持ちつつ、日本でも受け入れやすそうなデザインをまとった「isai」。発売は「Xperia Z1」や「GALAXY Note 3」よりは少し遅れての11月下旬を予定している。
| 「isai LGL22」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | LGエレクトロニクス |
| ディスプレー | 5.2型IPS液晶 |
| 画面解像度 | 1080×1920ドット |
| サイズ | 約72×144×9.1mm |
| 重量 | 約152g |
| CPU | Snapdragon 800 2.3GHz (クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 2GB |
| 内蔵ストレージ | 32GB |
| 外部メモリー | microSDXC(最大64GB) |
| OS | Android 4.2 |
| 4G LTE | ○(下り最大150Mbps) |
| 無線LAN | IEEE802.11ac(2.4/5GHz対応) |
| テザリング | ○(最大8台) |
| 国際ローミング | LTE/GSM/W-CDMA |
| カメラ画素数 | リア:約1320万画素CMOS/イン:約240万画素 |
| バッテリー容量 | 2500mAh(交換不可) |
| FeliCa | ○(+NFC) |
| ワンセグ | ○ |
| 赤外線 | ○ |
| 防水/防塵 | ○/× |
| SIM形状 | nanoSIM |
| 連続待受時間(3G/LTE) | 約550時間/約530時間 |
| 連続通話時間(3G) | 約1000分 |
| カラバリ | アクア、ブルー、ホワイト、ブラック |
| 発売時期 | 11月下旬以降 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第12回
スマホ
5型フルHDスマホで最軽量! 「DIGNO M」をイジりまくった! -
第11回
スマホ
au版「Xperia Z1」詳細フォトレポ 超高性能&遊べるカメラ -
第10回
スマホ
剛力さん、井川さんの2人がauの繋がる800MHzを語る! -
第9回
スマホ
au、下り最大150Mbpsサービスを開始 千葉県の一部エリアで -
第8回
スマホ
au、今度はWiMAXとセットでスマホがお得な新スマートバリュー -
第7回
スマホ
5型で大容量バッテリーなのに超軽い! DIGNO M -
第6回
スマホ
イメージ一新の「ARROWS Z」 高性能のままで使い心地優先 -
第5回
スマホ
IGZO液晶でフルHDでも3日使える「AQUOS PHONE SERIE」 -
第4回
スマホ
GALAXY Note3がauから上陸 時計型デバイス「Gear」も発売 -
第3回
スマホ
カメラが超絶進化した最強Xperiaの「Xperia Z1」 - この連載の一覧へ











