【まとめ】通話専用スマホと割り切るか
コンパクトな2台目としてならアリ
端末代金は一括払い3万1752円と特に優遇されているわけでもなく、月々のランニングコストは2133円から(カケホーダイプランで24ヵ月目まで。25ヵ月目以降は3024円)と結構な金額がかかります。正直、一台持ちするような端末ではないです。携帯電話に慣れない方には使いこなしが難しすぎますし、スマホネイティブな方々にはあまりにも機能が少なすぎます。
それでも「カードケータイ」であるという一点だけで、ガジェッターの欲望を揺さぶる魅力を持っていることは間違いありません。そして、できるだけコンパクトにもうひとつの携帯電話を持ち歩きたいという方には、名刺入れにすら入る本製品は唯一無二の存在と言えるでしょう。
| ドコモ「カードケータイ KY-01L」の主なスペック | |
|---|---|
| メーカー | 京セラ |
| ディスプレー | 2.8型電子ペーパー |
| 画面解像度 | 480×600ドット |
| サイズ | 約55×91×5.3mm |
| 重量 | 約47g |
| CPU | 1.1GHz(クアッドコア) |
| 内蔵メモリー | 1GB |
| 内蔵ストレージ | 8GB |
| 外部ストレージ | × |
| 最大通信速度 | 下り最大100Mbps |
| VoLTE | ○ |
| カメラ画素数 | × |
| バッテリー容量 | 380mAh |
| FeliCa/NFC | ×/× |
| ワンセグ/フルセグ | ×/× |
| 防水/防塵 | IPX2(防滴)/- |
| 生体認証 | × |
| USB端子 | microUSB |
| 連続待受時間(LTE/3G) | 約100時間/約100時間 |
| 連続通話時間(LTE/3G) | 約110分/約160分 |
| カラバリ | インクブラック |
| 発売時期 | 11月下旬 |
本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ている場合があります

この連載の記事
-
第574回
スマホ
通勤でもベッドでも快適! 絶妙なサイズ感と性能を両立した5Gタブ「iPlay 80 mini Ultra」の3つの魅力 -
第573回
スマホ
選ばれし者だけがもらえた幻の「Galaxy Z Flip7 Olympic Edition」の特別すぎる専用機能 -
第572回
スマホ
折り目が見えないだけじゃない! 大画面×専用ペン×ハッセルブラッドが叶える「OPPO Find N6」の真価 -
第571回
スマホ
8万円弱の価格据え置きは神では!? 「Pixel 10a」はAirDrop対応もうれしいコスパ抜群スマホ -
第570回
スマホ
薄型ボディーに空冷ファン搭載! 「REDMAGIC 11 Air」はゲーマーの理想を叶える神スマホか -
第569回
スマホ
「スマホは難しそう」と悩む親世代へ。タッチとボタンのイイトコ取りな「MIVE ケースマ」という選択肢 -
第568回
スマホ
20000mAh&670g&衛星通信対応のBlackview「XPLORE 2 Satellite」はアウトドアで使いたい! -
第567回
スマホ
高コスパで人気のスマホ「POCO F8 Pro」は 最上位モデルを待たずに買うべきか? -
第566回
スマホ
コスパが魅力のミドルクラスのAndroid「REDMI Note 15」の2モデルはどっちがいい? 使い比べた -
第565回
スマホ
Leitz Phoneの正統進化!? Xiaomi 17 Ultra by Leicaが示す「真のライカスマホ」の完成度 -
第564回
スマホ
大画面と大容量バッテリーが魅力の「REDMI 15 5G」は中高年世代にオススメ - この連載の一覧へ











